Консультация уролога /

Каким препаратом устранить энтеробактерии у мужчины — вопрос №1023520

Нужна подсказка. Слежу за здоровьем. Сдал тест Андрофлор. Жалоб и нареканий нет. Планируем скоро беременность с супругой. В тесте выявлены условно патогенные энтеробактерии и пониженное содержание норм.флоры. Что пропить, в какой дозировке?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
Если жалоб нет, ничего пить не надо.
Клиент
Михаил, если все же сделать профилактику и пропить 5 дней антибиотики и препараты восстанавливающие микрофлору, что посоветуете? Препараты и дозировки?

Клиент
Михаил, и что скажете по анализу, прикрепленному к вопросу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализ нормальный.
ИППП не выявлено.
Все остальное допустимо.
Если Вы сейчас начнете что-то лечить, Вы можете только усугубить дисбактериоз.
Вы слишком упрощенно представляете лечение. Пропил антибиотик - исчезло все ненужное. Пропил препараты восстанавливающие флору - выросло то, что нужно.
В жизни все не так просто получается. Зачастую, когда нет явных проблем, лучше ничего не трогать. Организм сам все восстановит.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу и учитывая отсутствие жалоб - нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
Клиент
Галина, сдавал не мазок, а сперму. Поэтому и вопрос по антибиотикам и пробиотикам. Подскажете?
Уролог, Андролог
Ничего Вам пропивать профилактически не нужно. Можно спокойно планировать беременность. Вам нужно будет сдать спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также досдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С, если не сдавали.
Уролог, Андролог
Так как скоро планируете беременность, то необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина, благодарю. И все же хочу пропить 5дневный курс антибиотиков и пробиотиков и забыть про условно патогенные энтеробактерии. Пожалуйста, напишите какой препарат пропить и какой пробиотик взять для восстановления. И благодарю за ответы выше- пригодятся.
Уролог, Андролог
Если бы у Вас были выявлены уреаплазма или гарднерелла, то пролечиться нужно было бы. У Вас обнаружено всё то, что в норме есть в уретре. Стерильности Вы не добьётесь.
Никаких антибиотиков не нужно принимать. А если начнёте и через 2 недели пересдадите, то будет обнаружено тоже самое.
Клиент
Галина, Пожалуйста, подскажите препарат- антибиотик и препарат-пробиотик. + схему приема.
Уролог, Андролог
Вам нечего лечить. Нет к этому показаний.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа Андрофлор - норма!
Если жалоб нет, в лечении нет необходимости!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В вашем случае ничего лечить не нужно. Просто можно сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТ.
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. Если спермограмма без признаков воспаления то лечение не требуется. Но при сильном желании пропейте иммунный препарат уроваксом. Он даёт иммунитеты против бактерий кишечной группы. По 1 капс в день до 3 х месяцев.