Бильтрицид для профилактики

Добрый день. Примерно 2 недели назад кот двукратно с интервалом в 3 дня вырвал ленточного червя. Кота проглистогонили. Для себя, мужа и детей купила Бильтрицид. Подскажите как его пить для профилактики?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Людям не назначаются противопаразитарные препараты для профилактики, это связано с тем, что нет универсальной схемы против сразу всех гельминтов. Плюс препараты токсичны и для человека тоже.
Поэтому сначала инвазию нужно подтвердить (сдать анализы кала на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней), далее исходя из вида паразита назначается лечение.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Необходимости в приеме противопаразитарных препаратов людям с целью профилактики нет. Мы все же не животные, которых необходимо глистогонить раз в квартал. Препараты назначают только в случае обнаружения паразитов у человека (за исключением остриц - когда они обнаруживаются у одного из членов семьи, то лечаю всю семью). К тому же далеко не все паразиты, которые обитают у кошек/собак представляют опасность для человека. А препарата, который бы действовал на всех паразитов, не существует. Поэтому принимать бильтрицид сейчас не стоит. С целью диагностики паразитарных инфекций стоит сдать кал на яйца гельминтов методом PARASEP, а затем уже решать вопросы по лечению, если что-то найдётся.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации вашей семье лучше через 4-8 недель сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение (при выявлении описторхоза начнете приём Бильтрицида).

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты для лечения паразитов токсичны. Назначаем их только при выявлении паразита в анализах. Схема назначения зависит от определенного вида паразита. Поэтому просто так для профилактики принимать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Для профилактики его не пьют, это опасно и бесполезно.
Для исключения паразитов сдают через 3 месяца кал на яйца гельминтов и цисты простейших, полный клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса Джи к эхинококку и токсокарам

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" Для приема Бильтрицида необходимы строгие показания и точная схема, зависящая от вида гельминта.У здоровых людей прием Бильтрицида без показаний нецелесообразен и может вызывать побочные эффекты.

Здравствуйте! Необходимости пить бильтрицид нет, так как чтобы стать заразным для человека яйца гельминта должны попасть в среду, в других промежуточных хозяев, и только потом, после метаморфоз он станет заразным для человека. Даже если бы Вы приняли в пищу такого червя - Вы бы не заболели (если это действительно был ленточный червь). Чтобы исключить другую глистную инвазию необходимо сдать кал на яйца гельминтов №5 или Пцр кала методом Парасеп 2-3 раза с интервалом 2-3 дня. И там уже при определении гельминтоза назначать схему, потому что схемы профилактики действующей на всех гельминтов нет.