Здравствуйте, ребёнку сейчас 3,1 года . В феврале этого года на лбу появилось маленькое выпуклое образование , 1-2 мм. Сначала было розовое в цвет кожи потом стало желтое . Я писала тут пост , ответили доктора что это ювенильная ксантгранулема, лечения не требует, пройдёт сама со временем . К врачу очно не обращались . На сегодняшний день в размерах не увеличилось, даже кажется меньше стало , но по краю образования появились покраснения какие то . Изначального фото не сохранилось . Как выглядит сейчас фото закрепляю . Скажите это не опасно что оно по краю стало красным ??
Здравствуйте, Лилия. Ничего страшного нет, цвет может меняться, это тоже вариант нормы, ксантагранулема также питается сосудами. Можно очно показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп.
Татьяна, посмотрите пожалуйста последнее фото , на затылке ближе к шее какие то красные пятна плоские , что это может быть ? Не связано ли это с гранулемой на лбу ?
Если пятнышко с рождения на затылке, то сосудистый невус, поцелуй Ангела, ничего страшного нет. Есои нет, то раздражительный дерматит. Желательно очно осмотреть в дерматоскоп у дерматолога.
Татьяна, я не знаю когда они появились , сейчас уже в сомнениях возможно и с рождения . Родилась с длинными волосами темными и никогда не брили. И я не видела под волосами . Просто я посмотрела у старшей дочери ей 9 лет , и у неё в этом же месте тоже красные пятнышки , просто меньше и бледнее. И за 9 лет я их впервые увидела ?
Михаил, скажите пожалуйста, что то начиталась я в интернете всякого , не может оно перейти во что то плохое или образоваться на внутренних органах ? Ваш опыт и профессионализм поставит точку в моих сомнениях ?
Михаил, простите за много вопросов , решила посмотреть всю голову , посмотрите пожалуйста последнее фото я загрузила , на затылке ближе к шее под волосами красная сыпь какая то , плоские пятна, без головки . Скажите это не связано с гранулемой на лбу ?
Екатерина, посмотрите пожалуйста последнее фото , на затылке ближе к шее какие то красные пятна плоские , что это может быть ? Не связано ли это с гранулемой на лбу ?
Здравствуйте, Лилия. С ксантогранулемой это не связано. Возможно сосудистые невус, а может Аллергические высыпания... Вам лучше обратиться очно на приём к дерматологу для уточнения диагноза.
Марина, посмотрите пожалуйста последнее фото , на затылке ближе к шее какие то красные пятна плоские , что это может быть ? Не связано ли это с гранулемой на лбу ?
Максим, посмотрите пожалуйста последнее фото , на затылке ближе к шее какие то красные пятна плоские , что это может быть ? Не связано ли это с гранулемой на лбу ?