Консультация детского дерматолога /

Ювенильная ксантогранулема — вопрос №1023616

Здравствуйте, ребёнку сейчас 3,1 года . В феврале этого года на лбу появилось маленькое выпуклое образование , 1-2 мм. Сначала было розовое в цвет кожи потом стало желтое . Я писала тут пост , ответили доктора что это ювенильная ксантгранулема, лечения не требует, пройдёт сама со временем . К врачу очно не обращались . На сегодняшний день в размерах не увеличилось, даже кажется меньше стало , но по краю образования появились покраснения какие то . Изначального фото не сохранилось . Как выглядит сейчас фото закрепляю . Скажите это не опасно что оно по краю стало красным ??

https://sprosivracha.com/questions/788519-chto-eto-u-rebenka-na-lbu
Первый пост

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лилия.
Ничего страшного нет, цвет может меняться, это тоже вариант нормы, ксантагранулема также питается сосудами.
Можно очно показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста последнее фото , на затылке ближе к шее какие то красные пятна плоские , что это может быть ? Не связано ли это с гранулемой на лбу ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если пятнышко с рождения на затылке, то сосудистый невус, поцелуй Ангела, ничего страшного нет.
Есои нет, то раздражительный дерматит.
Желательно очно осмотреть в дерматоскоп у дерматолога.
Клиент
Татьяна, я не знаю когда они появились , сейчас уже в сомнениях возможно и с рождения . Родилась с длинными волосами темными и никогда не брили. И я не видела под волосами . Просто я посмотрела у старшей дочери ей 9 лет , и у неё в этом же месте тоже красные пятнышки , просто меньше и бледнее. И за 9 лет я их впервые увидела ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это будет их родимое родство!
Ничего страшного точно нет, покажите дерматологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лилия.
Ничего опасного в покраснении по краю нет.
Клиент
Михаил, ну эти Покраснения не только по краю , на саму гранулёму тоже заходит , это тоже бывает так ? Она чисто жёлтая была
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все равно ничего страшного в этом нет.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, что то начиталась я в интернете всякого , не может оно перейти во что то плохое или образоваться на внутренних органах ? Ваш опыт и профессионализм поставит точку в моих сомнениях ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не читайте интернет. Там пишут много всякой ерунды.
Клиент
Михаил, простите за много вопросов , решила посмотреть всю голову , посмотрите пожалуйста последнее фото я загрузила , на затылке ближе к шее под волосами красная сыпь какая то , плоские пятна, без головки . Скажите это не связано с гранулемой на лбу ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это точно не связано с ксантогранулемой.
Что это, можно сказать только посмотрев очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лилия. Не переживайте, страшного ничего нет. Изменения цвета бывают в норме.
Клиент
Екатерина, она была чисто жёлтая долго , то что на самой гранулеме тоже есть покраснения , тоже бывает так ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия, да, такое тоже бывает. Потом, спустя время, опять станет жёлтая.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста последнее фото , на затылке ближе к шее какие то красные пятна плоские , что это может быть ? Не связано ли это с гранулемой на лбу ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лилия. С ксантогранулемой это не связано. Возможно сосудистые невус, а может Аллергические высыпания... Вам лучше обратиться очно на приём к дерматологу для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Страшного ничего нет.цвет может меняться.
Все же раз в год показывайте для наблюдения очно врачу
Клиент
Марина, цвет самого образования не поменялся , просто по периферии образовалось покраснение вокруг него и по центру один тонкий сосуд видно .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Про это и говорю.такое бывает
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста последнее фото , на затылке ближе к шее какие то красные пятна плоские , что это может быть ? Не связано ли это с гранулемой на лбу ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сосудистый невус
Клиент
Марина, везде пишут что он с рождения , но этого не было у нас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Изменение цвета возможно. Это не признак чего плохого.
Можно обратиться очно и провести дерматоскопию для успокоения.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это сосудистый невус( укус аиста или поцелуй ангела). С гранулемой связи нет. Опасности никакой данный невус не представляет.
Лечение не требуется.
Клиент
Марина, а он разве не рождения бывает ? В младенчестве этого не было точно .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может появляться и позже.
Клиент
Марина, везде информация что оно у новорождённых появляется , потница не может быть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это точно не потница.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ничего страшного.

Цвет может периодически меняться.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Необходимо периодически показывать врачу-дерматологу.
Клиент
Максим, посмотрите пожалуйста последнее фото , на затылке ближе к шее какие то красные пятна плоские , что это может быть ? Не связано ли это с гранулемой на лбу ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Это Сосудистые невус.

Доброкачественный.

Ничего страшного.

С течением времени может пройти.
Клиент
Максим, везде написано что этот Невус у новорождённых появляется , у нас не было такого при рождении, потница не может быть или дерматит какой то ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет это не дерматит и не потница.

Это невус.