Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1023631

Онко больная диагноз злокачественная аденокарценома верхней доли правого легкого. После биопсии высокая температура. После хт опять температура, доходит до 39.4. Пожалуйста, по анализам что можете сказать?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастрит, жкб, Эмфизема лёгких, вторичная анемия средней степени тяжести, липома пмж, пневмоселероз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, когда закончилась химия? По ОАК анемия дефицит железа, воспалительный процесс, что характерно основному заболеванию, повышены моноциты, может говорить об вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет, общий анализ мочи в норме, необходимо исключить сахарный диабет сдайте гликированный гемоглобин, коагулограмма -отклонения в сторону гипокоагуляции снижение способности крови сворачиваться склонность к кровотечениям и кровоизлияниям. Нужно сдать СРБ, по КТ легких когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Первая химия была 11 августа, вторая 31 августа будет. Отправила выписку, там тоже есть анализы. По сравнению с ними какие изменения? Нас волнует очень высокая температура. Почти до 40 доходит. И на спине появилась сыпь. Фото отправила. Из-за чего сыпь?

Терапевт, Функциональный диагност
В динамике анализы лучше у Вас на много, сыпь зудит , жжение нет? Элементы сыпи не пузырьки ? плохо видно!
Клиент
Не зудит, жжения нет. Сильная потливость особенно ночью. А как избавиться от этой температуры? Все силы отнимает. Что поможет?
Терапевт, Функциональный диагност
Потливость из за интоксикационного синдрома, нужно решать вопрос о назначении антибиотиков широкого спектра действия, контрольно КТ легких , осмотр врача терапевта. По поводу сыпи подключите сорбенты( полисорб), антигистаминный препарат ( цетрин) при температуре парацетамол чередовать с ибупрофен, много пить жидкости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте ПЦР мазок на COVID 19
По анализам признаки вирусной инфекции.
Дополнительно стоит сдать кровь на прокальцитонин,обратиться к терапевту очно - послушать легкие, посмотреть горло. Определиться с антибиотиками при необходимости по результатам осмотра и анализов
По фото аллергическая сыпь по типу крапивницы
Зодак 10 мг на ночь
Отменить новые препараты, оставить только железо в таблетках. Возможно среагировали на что - то из лекарств, витамин В12
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Посмотрите пожалуйста выписку.Там два анализа крови и везде лейкоциты 11.0-13.0.
Тот который вы только что сделали лейкоциты в норме.
Очень в этом сомневаюсь….
Сыпь похожа на кожные проявления ковида.
Сдайте ещё раз общий анализ и с-реактивный.
Я думаю это ковид.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Сегодня сдавала иха отрицательный
Терапевт, Эндокринолог
Общий сдайте и с-реактивный.
Все равно выяснять надо что делать.не может быть последний анализ нормальным
Терапевт, Эндокринолог
А какие конкретно антитела вы сдавали М или джи?Или и те и другие?