Консультация детского хирурга /

Колючки кактуса в голове ребенка — вопрос №1023687

Дд. Ребенок 10 мес. Уронил кактус два дня назад себе на голову . Некоторые колючки получилось вытащить , остальные зашли глубока и не получается вытащить . Подскажите опасно ли это и как убрать колючки? Обрабатываю Хлоргексидином

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, покажитесь хирургу, можно не увидеть и пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, в тот же день показались. Нам сказали что нечего нет , можете идти домой

Педиатр
Вы их обнаружили дома?
Клиент
Ксения, да . Как только уронил вытащила пару колючек и поехали в больницу к хирургу . Нас отправили домой так как нечего нет . Прошло два дня сегодня снова вытащила одну. Может мазью какой нибудь помазать чтобы их вытянуть ?
Педиатр
Нет, достаточно обрабатывать хлоргексидином, хорошо проверять голову, при нахождении колючек, удалить их и обработать место зеленкой.
Клиент
Ксения, а что делать с теми что глубока зашли ? Есть вероятность что кожа сама вытащит их на поверхность и можно будет их удалить пенцетом ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Если не вытащить колючки, кожа вокруг воспалится и вытаскивать будет больнее. Попробуйте распарить кожу над колючками теплой примочкой с содовым раствором, эпидермис размягчится, обработать кожу антисептиком, например, Хлоргексидином и маленькой стерильной иголкой от миллилитров ого шприца можно попробовать вытащить, как занозу. Только осторожно, чтобы ребенок не поранился.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Дд. Ребенок не сидит долго на одном месте . Боюсь что могу иголкой его поранить . Конечно попробую зацепить . Но есть очень маленькие иголки , их не смогу вытащить
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Покажите малыша в отделении ЧЛХ,самим опасно что-либо делать в данном случае