Колючки кактуса в голове ребенка

Дд. Ребенок 10 мес. Уронил кактус два дня назад себе на голову . Некоторые колючки получилось вытащить , остальные зашли глубока и не получается вытащить . Подскажите опасно ли это и как убрать колючки? Обрабатываю Хлоргексидином

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, покажитесь хирургу, можно не увидеть и пропустить.

Ксения, в тот же день показались. Нам сказали что нечего нет , можете идти домой

Вы их обнаружили дома?

Ксения, да . Как только уронил вытащила пару колючек и поехали в больницу к хирургу . Нас отправили домой так как нечего нет . Прошло два дня сегодня снова вытащила одну. Может мазью какой нибудь помазать чтобы их вытянуть ?

Нет, достаточно обрабатывать хлоргексидином, хорошо проверять голову, при нахождении колючек, удалить их и обработать место зеленкой.

Ксения, а что делать с теми что глубока зашли ? Есть вероятность что кожа сама вытащит их на поверхность и можно будет их удалить пенцетом ?

Принятый ответ

Добрый день. Если не вытащить колючки, кожа вокруг воспалится и вытаскивать будет больнее. Попробуйте распарить кожу над колючками теплой примочкой с содовым раствором, эпидермис размягчится, обработать кожу антисептиком, например, Хлоргексидином и маленькой стерильной иголкой от миллилитров ого шприца можно попробовать вытащить, как занозу. Только осторожно, чтобы ребенок не поранился.

Екатерина, Дд. Ребенок не сидит долго на одном месте . Боюсь что могу иголкой его поранить . Конечно попробую зацепить . Но есть очень маленькие иголки , их не смогу вытащить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покажите малыша в отделении ЧЛХ,самим опасно что-либо делать в данном случае