Консультация гинеколога /

Выделения после упражнений кегеля — вопрос №1023695

Добрый день. Стала делать упражнения Кегеля и после появились слизистые выделения с кровью, немного по объёму. По циклу совпадает с овуляцией, но до этого крови при овуляциях не было. 3 мес.назад было выскабливание (ЗБ). Как быть? К врачу сразу бежать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет и

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Лучше всего сначала сделать УЗИ органов малого таза. Вы упражнения с тренажером делаете вагинальным или просто сокращаете мышцы?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, просто сокращаю мышцы. Я сначала думала, что совпадение, но опять сегодня сделала упражнения и пошли красные выделения, вчера вечером сделала были красные, а на утро коричневатые.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, нужно сделать УЗИ, лучше на 7-10 день цика, что бы хорошо было видно эндометрий - исключить полипы, гиперплазию. Если давно не обследовали шейку - сделать кольпоскопию и онкоцитологию. Если по обследованиям все в норме - вероятнее всего это просто овуляторные выделения у Вас
Клиент
Лидия, шейку обследовала в марте месяце и онкоцитологию сдавала тоже. Все хорошо. Единственное у меня немного вывернута шейка (было 2 естественных родов).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, это не должно давать кровянистых выделений
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Скорее всего эти выделения связаны с овуляцией, но если после середины цикла тоже будут после упражнений, то сходите на очный осмотр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, от этих упражнений не будет кровянистых выделений.
Если незначительная межменструальная мазня - это не опасно. Можно пройти узи, исключить органическую патологию - полипы, гиперплазии. Учитывая зб в недавнем прошлом - даже не помешает так и сделать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, наверное запишусь на приём.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего это шеечные выделения. Вы использовали тренажер?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, сокращала мышцы просто. Шеечный выделения-это что значит? Разрыв сосуда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А эрозии шейки матки нет?
Клиент
Валерия, эрозии нету, у меня немного вывернута шейка наружу после 2 родов. Но врачи говорят, что ничего делать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне вероятно, что подкровило именно оттуда. При упражнениях усиливается кровенаполнение таза. Если был эпизод повышения внутрибрюшного давления, это могло привести к нарушению целостности мелких капилляров
Клиент
Валерия, там есть такое упражнение когда ты выталкиваешься наружу, как будто тужишься. Вот после этого и пошли выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда причина именно та, что описана выше. Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Матка сокращается тоже. Выделения могут быть, но не дольше 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья, матка сокращается, поэтому и кровоточит? Получается мне нельзя делать эти упражнения вообще?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Во время овуляции это нормальное дело. Упражнения можно делать.
Клиент
Дарья, у меня кровянистых выделений никогда не было во время овуляции. Может стоит подождать неделю и сделать упражнения не в период овуляции, если будет кровь, то тогда это не овуляция получается?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То, что их никогда не было, не значит, что их никогда не должно быть. Мы не остаемся одинаковыми в течение жизни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения однократные??? Или продолжаются?
Клиент
Екатерина, после упражнений красные однократные выделения были вчера вечером, затем на утро коричневатые, больше не было. Сейчас решила повторить упражнения и опять пошли слизистые красные выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка без проблем? Эктопия?
Клиент
Екатерина, есть эктопия. Было 2 родов. И 3 месяца назад выскабливание после замёрзшей беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего, при упражнении првредилась эктопия
Прекратите упражнения. Необходимо чтобы образовался тромб
Клиент
Екатерина, спасибо. А заниматься силовыми и кардио нагрузками можно? Так для здоровья. Или полностью исключить любую физическую активность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Самое главное исключить Кегеля
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В дни овуляции могут быть такие выделения, но упражнение не стимулирует их. Сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, доброе утро. Может быть так совпало. Я больше не стала делать упражнения и все выделения прекратились.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно совпало