Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты — вопрос №1023736

Принимаю противозачаточные Джес. Каждую вторую половину цикла до месячных испываю зуд, проходит сам после месячных. Сдала первый раз мазок (прикриплен от 5 июля), были повышены лейкоциты на шейке. Сдала тогда же онкоцитологию: результат везде NILM, был комментарий: репаративные изменения, связанные с воспалением. Сдали фемофлор (прикриплен), пропили полижинакс. Зуд ушёл на 1 цикл, но потом вернулся. Сдали второй мазок (18 августа, прикреплен), пришли результаты, на основании которых назначили азитромицин (мне и партнёру), флуканазол, клиндацин и потом генферон. Но мазок сдавала во время ОРВИ, на второй его день: болело горло, повышена температура, сейчас появился герпес. Вопрос: может ли ОРВИ влиять на повышение лейкоцитов в мазке? Может быть нужно пересдать мазок? Смущает, что антибиотик назначен против бактерий, которых нет в фемофлоре.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Мария, здравствуйте. А сейчас что то беспокоит - зуд, жжение или выделения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сейчас ничего не беспокоит так как первый день месячных) зуд беспокоит ближе ко второй половине и почти до начала следующих месячных
Гинеколог
Анализы у Вас в норме, превышения титра микроорганизмов нет. Антибиотик Вам вообще не нужен при таких результатах обследования. Сдайте посев на чувствительность к антимикотикам. Если что т о будет, то точно будет назначено лечение именно от зуда.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А объясните, пожалуйста, почему повышены лейкоциты?
Гинеколог
Это реакция на небольшой воспалительный процесс. С которым видимо и связан зуд.
Клиент
Екатерина, последний вопрос) тоесть получается, что восполительный процесс все же есть, но чтобы разобраться, нужно сдать бак посев на чувствительность к антибиотикам и уже дальше точно лечить, если что то есть?
Гинеколог
Абсолютно верно)
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответы!
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ОРВИ - нет, на мазки не повлияет. Кстати, они у вас хорошие.
Клиндацин эффективен против гарднереллы, ине сомневайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. По результату мазков мне назначили азитромицин в том числе. Вы бы не могли объяснить зачем он здесь? По мазкам повышены лейкоциты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В первом мазке - лейкоциты повышены в шеечном каналедля чего Азитромицин - я не знаю. Если совсем гадать - может, были явления цистита, его вагинальными свечами не лечат.
Клиент
Игорь, спасибо за ответы, цистита не было. Скажите пожалуйста, а вообще что то нужно было бы лечить по результатам анализов, если бы не было зуда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если БЫ не было зуда? )) тогда бы не было и анализов, вероятнее всего.
Но, если бы они сами как-нибудь сдались и сдался еще анализ мочи, ивы не планируете беременность, и если бы вы указали, в каком конкретно месте у вас НЕТ зуда ) - то, возможно, ничего.
Клиент
Игорь, :) я просто стараюсь понять, насколько можно не паниковать) Гинеколог меня напугала высокими лейкоцитами, сказала, что нужно лечить и назначила медикаменты, которые я перечислила. Но мне не понятны некоторые назначения, поэтому я написала сюда, чтобы увидеть другие мнения. Мне не очень хочется пить антибиотики просто так, для профилактики. Зуд я испытываю во второй половине цикла, в районе внутренних складок половых губ (по ощущениям где-то там, тяжело точно сказать, так как сейчас не беспокоит). Достаточно длительный срок, даже не вспомню, когда началось. Общий мазок и мазок на онкоцитологию сдавала больше в рамках планового (редко бываю) осмотра гинеколога. Беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда сдайте все же мочу. На высоте зуда.
Клиент
Игорь, благодарю за ответы)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Мазки у Вас неплохие, сеть небольшое повышение лейкоцитов в цервикальном канале. По Фемофлор условно-патогенная флора, но в допустимых значениях. Лечение Вам эффективное назначили против выявленной флоры. Если жалобы есть - можно полечить.

ОРВИ на гинекологических мазках никак не отражается.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, меня смущает азитромицин. В инструкции написано, что он против Chlamydia. Но они у меня не выявлены по фемофлору
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, из за ОРВИ не повышаются лейкоциты во влагалище.
По фемофлору ничего страшного нет.
Не совсем понятно что именно вам лечат таким мощным лечением.
Рекомендую вам сдать ещё дополнительно бак посев из влагалища
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вот меня смутил азитромицин)
В инструкции написано, что он против Chlamydia, но по фемофлору их нет. Т.е. вы рекомендуете сдать бак посев и непосредственно по нему уже подбирать лечение? Пока можно отложить то, что назначено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, лучше сделать так .
Можно пока отложить
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!ОРВИ не могла повлиять на повышение лейкоцитов в мазках.Смысла в назначении Азитромицина не вижу.Чаще всего зуд накануне месячных вызывает кандидозный вагинит,на момент взятия мазков Candida присутствует в виде спор.Рекомендую сдать бакпосев выделений из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам на фоне жалоб перед месячными.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, я ведь верно понимаю, что волноваться из-за повышенных лейкоцитов не стоит? Именно ими больше всего напугали) Бак посев сдам - чтобы понимать от чего действительно нужно лечиться.
Акушер, Гинеколог
Вы всё правильно поняли,Мария!)
Клиент
Марина, спасибо большое!🤗