Консультация инфекциониста /

Токсокароз — вопрос №1023852

Добрый день, 4 дня назад приобрели щеночка в возрасте 3 недель, после приобретения на следующий день начались проблемы со стулом. После посещения врача были выявлены яйца токсакар. Так как щенок слабый, ветеринар выводить токсокар рекомендовал позже. Какие меры безопасности против заражения торатоксикозом необходимо применять нам и надо ли пренимать какие либо препараты?

Возраст: 49

Хронические болезни: Астма

Инфекционист
Здравствуйте!
Вам только соблюдать гигиену, мыть руки после щенка и улицы и перед едой, тогда заражение избежите.
Клиент
Ирина, добрый день. Но все уже его нацеловали и наобнимали, так как щенок куплен у заводчиков,мы расслабились и упустили из ввида возможность заражения.

Инфекционист
Тогда через месяц сдайте ИФА кровь к токсокарам по титрам 1:100, при титре ниже 1:800 заражение не произошло.
Клиент
Ирина, добрый день, через неделю после появления щенка появился кашель,боль в горле, головная боль. Это может быть токсорокароз или скорее всего ОРВИ?
Инфекционист
Здравствуйте!
Это не может быть токсокарозом, скорее это ОРВИ. Так быстро клиника токсокароза не разовьется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Никакие препараты вам принимать не надо. Соблюдение правил личной гигиены, больше ничего!
Клиент
Нина,добрый вечер. Но все уже его нацеловали и наобнимали, так как щенок куплен у заводчиков,мы расслабились и упустили из ввида возможность заражения.
Инфекционист
Совершенно не обязательно, что кто то заразился. Лечите питомца!
Клиент
Нина, добрый день, через неделю после появления щенка появился кашель,боль в горле, головная боль. Это может быть токсорокароз или скорее всего ОРВИ?
Инфекционист
Это ОРВИ. Даже по инкубационному периоду не подходит. При токсокарозе он 2-3 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Только мыть руки после контакта с ним, не давать лизать лицо, не спать на постели с вами
Клиент
Павел,добрый вечер. Но все уже его нацеловали и наобнимали, так как щенок куплен у заводчиков,мы расслабились и упустили из ввида возможность заражения.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного, если у течение месяца не будет никаких симптомов аллергии (кашель, сыпь), то ничего не требуется
Клиент
Павел, добрый день, через неделю после появления щенка появился кашель,боль в горле, головная боль. Это может быть токсорокароз или скорее всего ОРВИ?
Инфекционист, Гепатолог
Больше похоже на ОРЗ.
Можно сделать клинический анализ крови с формулой для уверенности