Ревакцинация Имовакс

Здравствуйте! Дочке 8 лет. В 7 лет не стали делать прививку Имовакс из-за того, что проходили лечение от токсокароза. Скажите, обязательно ли проводить ревакцинацию и будет ли она необходимой в 8 лет? Панически боюсь прививок детям, каждый раз паникую. Прочитала про паралич детей от этих вакцин....

8 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для окончания графика вакцинации у ребёнка должно быть минимум 5 доз от полиомиелита
По графику их только 3

В Подобной ситуации рекомендуется сделать ещё 2 полиомиелита. Можно сделать два инактивированных в виде укола. Либо один инактивированный, затем один в виде капель( через 2 мес)

Здравствуйте! У нас в Беларуси первые 3 вакцины до года и ревакцинация в 7 лет.

Спасибо, что уточнили.

Вообще, вакцина ребёнку знакома. Конечно никакого паралича не может возникнуть при её введении!
А вот при инфицировании - боимся последствий

По анализу крови и мочи противопоказаний к вакцинации нет
Лучше запланировать и поставить

Правильно ли я понимаю, не стоит бояться паралича? Уж очень пугают интернетные истории...

Падания возможен при отсутствии прививки в случае инфицирования полиомиелитом

Вы, наоборот , вакцинируете ребёнка , чтобы защитить от управляемых инфекций

Имовакс инактивированная вакцина
Не живая
После вакцинации этой прививкой паралича случиться не может

Не живая это что-то значит? Всё равно в инструкции есть побочки в виде паралича...

Инактивированная вакцина
Не способна вызвать заболевание

У этой вакцины в инструкции не указан возможный паралич

Побочные явления «Редко: повышение температуры тела; возможна незначительная эритема в месте инъекции»

Вы ставили эту вакцину уже трижды

Скажите, пожалуйста, нам на приеме сегодня сказали, что в 8 лет уже нет смысла делать ревакцинацию, не эффективно. 3 дозы уже иммунитет сформировали. Вы согласны?

В России должно быть минимум 5 доз от полиомиелита.
Неважно, какой возраст ребёнка.

Как в Беларусии – ответить не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того, чтобы завершить ревакцинацию, необходимо поставить ещё две прививки. По представленным фотографиям, указано всего три. Можно поставить инактивированную вакцину или 4 инактивированную, а 5 живую

Тут тогда нужно вам с вашим врачом обсуждать
Мы по российскому календарю можем только проконсультировать

У меня больше вопросов касательно необходимости ревакцинации: она действительно нужна или достаточно первых доз для иммунитета? И побочки в виде паралича?

Да, нужна конечно

За свою работу я такой побочки ни разу не видела

Спасибо большое

На здоровье!

Нет, лучше поставить

Принятый ответ

Добрый день.

Полный курс вакцинации состоит из пяти доз полиомиелита

Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется закончить курс вакцинации, то есть ещё необходимо две дозы
Желательно поставить в том числе и живую вакцину

Да, календари вакцинации отличаются, просто уточнение об этом не было.

По представленным анализам общий анализ мочи и крови данных за воспалительный процесс нет, данный анализы как правило является вариантом нормы и противопоказанием для вакцинации не являются

Перед допуском до вакцинации как всегда осмотр доктором

Ревакцинация нужна, для обновления титра защитных антител, как правило это основная цель ревакцинаций для любой вакцины

По поводу реакции после вакцинации , в редких случаях возможно повышение температуры, и местный изменения в месте инъекции

По поводу влияния на нервную систему, в том числе в виде развития параличей, да такие данные отображены и в инструкции (все же мы ориентируемся на официальные источники, а не на различные статьи в интернете, которые не всегда имеют достоверность)
Но данное явление на практике не встречается, за свою практику за практику старших коллег такого не отмечалось

Моё мнение что вакцинация необходима в таких ситуациях, но это касается детей которые вакцинируют в условиях РФ

В Белоруссии имеется свой календарь вакцинации, соответственно и приказ по догоняющей вакцинации(скорее всего), поэтому могут быть свои особенности

Принятый ответ

Здравствуйте!

По сертификату только 3 дозы, а по возрасту необходимо минимум 5, поэтому в таких случаях рекомендуют завершить вакцинацию либо 2 укола ИПВ, либо 1 укол + 1 капли ОПВ ( для формирования лучшего иммунитета)

В таких случаях достаточно выполнить 1 дозу либо ИПВ,либо ОПВ, обычно никаких осложнений быть не должно, т.к. данная вакцина уже была введена ранее.

По анализам также нет никаких воспалительных изменений, поэтому вакцинация не противопоказана.

Не переживайте.

Обычно для лучшего иммунитета все-таки рекомендуют введение капель ОПВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным есть 3 полиомиелита,
В таких случаях рекомендуют ещё 2 ( можно 1 инавктивированный и 1 в виде капель)

Добрый день, ознакомилась с вашим анамнезом.
Хоть в вашей стране и другой национальный календарь, все равно для хорошего иммунитета необходимо провести ревакцинацию против полиомиелита.
Вакцина имовакс инактивированная (не живая), и вызвать паралич она не должна. Тем более у вашего ребёнка уже стоит 3 прививки, ребёнок защищен от вакциноассоциированного штамма полиомиелита.
Растите здоровыми 🌸