Лечение хилобактер пилори.

Здравствуйте! Хочу пролечить хилобактер, а то сил нет его как-то терпеть, диета и омез не помогает, один срыв в питании и всё по новой. Гастроэнтеролог посоветовал такую схему, трихопол, амоксициллин, омез и де нол, но как всё это принимать и сколько не сказал. Вот хочу поинтересоваться, как? И есть ли аналоги Де нола?

Гастродуоденит.
23 года

Здравствуйте. Это схема лечения первой линии:
ИПП (разо, хайрабезол) 20 мг 2р/д за пол часа до еды на 4 нед;
флемоксин солютаб 1000 мг 2р/д 14 дней; клацид 500 мг 2р/д 14 дней;
До еды 2 раза в день закофальк по 1 таблетке 1 месяц ( подпитка для кишечника, во время антибиотикотерапии нужен).
Пробиотик бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней ( его лучше после приёма антибиотиков).
Де-нол по 240 мг 2 р/д на месяц.
Через месяц после окончания терапии контроль - Аг к H.pylori в кале методом ифа или дыхательный уреазный тест.
Изжога есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
stukun1998@yandex.ru
Клиент

Мария, да если соблюдают диету, то изжога редко прям. И боли как таковые пропадают. Обычно у меня болит правое подреберье. Вот стоит сорваться, даже там... Ну вот вчера поел отбивную и суп харчо. Всё сразу дало о себе знать, а на утро так совсем. И запах изо рта появился мерзкий и боли.

А со стулом как?

 - отвечает  СпросиВрача –
stukun1998@yandex.ru
Клиент

Мария, да нормальный. Светло-коричневый.

А вообще вы обследовались на него?

Принятый ответ

Здравствуйте!Стандартна эрадикация первой линией препаратов:омез (но лучше заменить на нексиум или эманеру) 20 мг 2 раза в сутки 14 дней,амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней,кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней,де нол 240 мг 2 раза в сутки 14 дней и энтерол по 1 к 2 раза в сутки 14 дней.Если нет аллергий на антибиотики,то схема именно такая.Аналог де нола,это новобисмол.Эти препараты окрашивают стул в черный цвет,не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
stukun1998@yandex.ru
Клиент

Анна, а трихопол совсем не подходит?

Трихопол входит во вторую многоступенчатую схему лечения ,он идет в сочетании с другим антибиотиком.Вторая схема используется при неэффективности первой.

Здравствуйте аналог вам нужен, в связи с высокой ценой?

 - отвечает  СпросиВрача –
stukun1998@yandex.ru
Клиент

Елена, да нет. Просто спрашиваю. Говорят может быть аллергия.

Нет не должна, просто стул может окрасится в чёрный цвет

Принятый ответ

Добрый день!А причем тут срыв в питании и бактерия?)Вы обследовали свой ЖКТ?Прикрепите протокол ЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
stukun1998@yandex.ru
Клиент

Яна, да обследовал его недавно. Прикреплю как дома буду. Мне говорят, что не надо купировать, в платной клинике говорят, что надо. По результатам гастродуоденопатия, ну и хилакабактер есть. Но как с такими вот всем бороться, я не знаю.

если у Вас просто хроническое воспаление в виде гастродуоденопатии - эрадикация вам не нужна!лечение трихополом тут не показано.Можете конкретнее описать, что вас беспокоит?Что, после чего, где боли сосредоточены/, что со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
stukun1998@yandex.ru
Клиент

Яна, ну если соблюдаю диету, то всё нормально. Ну не прям как раньше, просто 3 с плюсом состояние. Нет болей, тяжести, запаха изо рта плохого и изжога очень редко возникает. Ем я более менее, не очень жёсткая диета, но полезная, на пару, отварное и без жирного. Вчера вот угораздило нарушить план и пошло поехало. Тяжесть вроде нет, но первых минут 5 в желудке кололо что-то и бок правый болит. Ну и запах изо рта. Через неделю при диете это пройдёт, но как мне это до конца победить...

 - отвечает  СпросиВрача –
stukun1998@yandex.ru
Клиент

Яна, стул кстати, когда как. Бывает пару дней запор, потом всё восстанавливается. Цвет кала разный, чаще светлый.

А что по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
stukun1998@yandex.ru
Клиент

Яна, по узи всё в норме. Кроме желчного пызяря, чуть позже прикреплю. Ну и с поджелудочной тоже. Как мне сказали, ничего прям опасного.

ну так вот проблемы с желчным и могут вполне себе давать такую симптоматику, уведомьте, как прикрепите

Здравствуйте,рекомендую дополнительно Сдать анализы: биохимию (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, общий +прямой, о. белок, , альфа амилаза) копрограмма,кал на цисты лямблий, общий анализ мочи, общий анализ крови УЗИ брюшной полости., фгдс
Придерживаться диеты ;5
Пантопранозол 40 мг мг 14 дней,
Мебеверин (Дюспаталин) 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день или метронидазол 500 мг 2 раза в день курс 7 дней.
Аналог де - нола(улькавис) 2 табл. 2 раза в сутки.14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте . ФГДС как давно выполняли ? Кроме омез что принимали ? Как давно обострение в этот раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
stukun1998@yandex.ru
Клиент

Екатерина, фгс месяц назад. Да обстрение сейчас можно сказать, но не шибко сильное. Удовлетворительное. Оно наступает если нарушить диету. По фгс гастродуоденопатия.

Если у вас такое заключение по ФГДС , эрадикация вам не нужна . Клинически опишите пожалуйста свои жалобы . Где боль ? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
stukun1998@yandex.ru
Клиент

Екатерина, стул коричневый, иногда светлый, иногда темнее. Тяжести в животе нет. Раньше она постоянная была. После приёма пищи, желудок колит минут 5, потом прекращается. Ну и правый бок болит. Запах изо рта плохой, корень языка обложен, беловато-желтым налётом. Если соблюдать диету, то всё уходит, кроме налёта на языке и изредка прям тяжесть, на час где-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
stukun1998@yandex.ru
Клиент

Екатерина, по поводу лекарств. Ничего не пил, омез утром за пол часа до еды и всё. Изредка креон, когда поел там что-то основательное. Это как правило рис со сливочным маслом и 2 котлеты паровые. Ну и когда изжога была, рассасывал таблетку от изжоги. Не помню как её, вроде Гастал.

Можете прикрепить узи и ФГДС ?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Каким способом определяли хеликобактерную инфецкию? ФГДС делали? Что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каким методом вы подтвердили наличие хеликобактера?