Нерегулярные менструации
Здравствуйте, моя проблема нерегулярные менструации. Мне 30 сейчас, много копалась искала причину, анализы, УЗИ, врачи, лапароскопия. Одному врачу не понравился мой ттг возле верхней границы нормы пила тироксин 25 года 2 ничего не изменилось. Пролактин был тоже по верхней границе, сдавала также макро пролактин его было много в этом проблемы не увидели, мужские гормоны тоже были чуть повышены в общем каких то явных проблем никто не видел, где я только не искала причину так и не нашла, эстрадиол был помню ниже нормы. У меня нет овуляции по УЗИ мульти фолликулярные яичники и тогда и сейчас. Устала от такого цикла скачет от 30 до 60 и более. Есть ребёнок 2 года. Как найти причину что сдавать? При следующей менструации пойду сдам ттг, что ещё нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить календарь менструаций?
Валерия, телефон новый, информации немного последний цикл был 68 дней
Можете приложить последнее УЗИ и гормонограмму?
Сбои были всегда или начались в определенный момент?
Валерия, гормоны давно не сдавала, по УЗИ заключение мульти фолликулярные яичкини, самого документа рядом нет, цикл всегда был такой
1. Какой у вас рост и вес?
2. Прикрепите пожалуйста любой протокол с гормонами. Надо видеть их. Как и описание УЗИ
Валерия, УЗИ завтра смогу отправить, гормоны я последний раз года 3 назад сдавала после родов не сдавала.
Какие нужно сдать, чтобы картину увидеть хоть немного?
Валерия, вес 48-50, рост наверное 156-158
1. Буду ждать УЗИ
2. Надо сдать кровь на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий и свободный тестостерон, гспг с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Валерия, здравствуйте, я загрузила результат узи
По УЗИ картина соответствующая 1 фазе цикла. Мультифолликулярных яичников нет
Валерия, смогла отправить журнал менструации со старого телефона
Надо исключить гормональный сбой. Маловероятно, что причина в нарушении функции яичников
Валерия, МРТ лет в 19 я делала смотрели вроде гипофиз, тогда мне назначили Фемостон и ещё какай то препарат в каплях как раз вроде для гипофиза, после курса приёма в 3 месяца ничего не изменилось
Валерия, УЗИ надпочечников тоже делала сказали норма, на лапароскопии мне сказали что яичники в норме и даже резекцию не делали получается просто посмотрели
Надо сдать те гормоны, которые я указала выше. И ещё 17-0Н
Валерия, 17- ОН я тоже раньше сдавала был превышен и вообще всё мужские были либо на верхней границе либо чуть выше нормы, я была с этими анализами у эндокринолога никакого лечения мнемне назначили
Он был выше референсов лаборатории или международных стандартов? Выше 2 пг/мл или 6 нмоль/л?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Какой вес у Вас и рост? Какими препаратами пытались регулировать цикл?
Лидия, вес 48 -50 рост 156 -158 примерно так, пила фемостон, дюфастон, тироксин25
Ксения, на Дюфастоне регулярно шла менструация? Сейчас хотите откорректировать цикл или что-то еще беспокоит Вас?
Лидия, с Дюфастон регулярно, я просто хочу понять причину, у меня постоянно скачки настроения, какая-то апатия, усталость, либидо на нуле, раздражительность.
Ксения, не всегда удается найти причину при обследовании. У Вас судя по-всему есть гормональный дисбаланс, были превышения уровня андрогенов. Можно для коррекции попробовать КОК с антиандрогенным эффектом. Или из негормональных препаратов Цикловиту.
Препараты Инозитола начните, они тоже хорошо помогают скорректировать цикл и общее состояние - Иноферт, Фертина, Дикироген
Лидия, препараты которые способствуют сгущению крови мне противопоказаны
Ксения, тогда Цикловиту и препараты Инозитола
Либо вернуться на дюфастон, раз на нем цикл регулировался
Лидия, ничего кроме цикла он всё равно мне даст, тоесть проблему не решить.
Ещё беспокоит болезненность молочных желез как перед месячными так и просто бывает болят и перестают потом
Ксения, это тоже на фоне перепада гормонов. Вам и нужно решить проблему с нерегулярным циклом. Длительные задержки - это длительный гиперэстрогеновый фон, который ненормален для женщины и может приводить к гиперпластическим процессам в эндометрии. Поэтому корректировать цикл нужно в любом случае
Лидия, мне всё время его принимать получается? Так можно вообще?
Ксения, так можно. Другой вопрос какие у Вас задержки. Одно дело если цикл длинный и менструации нет дней 40, другое дело если по два месяца и более не приходят - лучше быть на Дюфастоне в таком случае
Принятый ответ
А сориентируйте, какова цель диагностического поиска? Хотите беременеть? По краткой биографии - вроде, получается.
Игорь, сейчас беременность не планирую, в будущем возможно, просто хочу найти причину устала от этого состояния, раздражительность, усталость, либидо отсутствует, забеременела я с помощью стимуляции своё овуляции не было
Хочется написать - начните прием Кок с 1 дня или дюфастона 15-25, и у вас будут кровотечения отмены, а по мере полной отмены - в первые пару циклов будет больший шанс на овуляцию.
Только не уверен, что будет с усталостью и раздражительностью, и что вы будете иметь с этого, кроме менструальноподобных кровотечений. Такие месячные - олигоменоррея называются - не всегда требуют лечения.
Игорь, кок я пить не хочу по анализам мне противопоказаны препараты которые могут сгущать кровь, дюфастон я пила долго и много овуляции после него всё равно не было только цикл, но сколько я буду его пить не на постоянной же основе это получается не просто месячные для месячных он не вылечит и не поможет
Вот и я о том примерно.
Игорь, ещё беспокоит болезненность молочных желез бывает перед месячными а бывает и без месячных болит.
Это надо показать доктору лично, можно узи пройти.
Опять-таки подумаешь - и зачем те частые месячные? )
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!Так как Вы давно обследовались на гормоны,на 3-5-й дмц сдайте анализ крови на ТТГ,ФСГ,ЛГ,пролактин, тестостерон св,эстрадиол,ДГЭА-s.