Повышенные показатели алт, аст, шф, ггт
Здравствуйте. За последний месяц несколько раз простывала, был энтеровирус, в силу этого с небольшими перерывами пропивала энтерофурил, арбидол и парацетамол. Был отпуск, много переездов-перелетов. Вчера сдала комплексные анализы чек-ап и на коронавирус. Болела короновирусом в октябре 2020, последний количественный анализ G был в 14.01.22. с результатом 19.18. BAU/мл. тромбокрид обычно повышен. Холестерин обычно до 7. В октябре 2021 6.3. Но остальные показатели впервые (некоторые впервые и сдавала) выдают такие высокие значения: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, липопротеин а, с-реактивный белок. Какие мои действия? Связано ли это с перенесенным, судя по результатам анализа, короновирусом и тем, что я сейчас в нездоровом состоянии?
Принятый ответ
Добрый день
Такие показатели со стороны печени могут говорить о лекарственном поражении печени, о жировом гепатозе, также исключить вирусные гепатиты (antiHCV,HBsAg)
Необходимо выполнить узи брюшной полости. Вероятнее всего диагноз будет НАЖБП(жировая болезнь печени). Совместно с этим у вас есть нарушение холестеринового обмена, повышен липопротеин а. Необходима консультация кардиолога для оценки рисков сердечно-сосудистой патологии.
Получаете ли вы статины?
Основное при Нажбп-это коррекция питания по средиземноморскому типу( овощи и фрукты/злаки/рыба и морепродукты по переносимости, белое, реже красное мясо/оливковое масло) и коррекция веса /увеличение физ активности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне может быть просто жировой гепатоз.
Для уточнения сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если будет отрицательно значит стоит скинуть вес, пропить антиоксиданты, например Тиотриазолин 200 по 1 табл 3 раза в день курсом месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши показатели официально не связаны с короновирусом. Но мы часто видим повышение именно после его начала. Тут у вас и такой показатель повышен, который говорит о нарушении течения желчи по самой печени, т.е.говорит о внутрипеченочном сгущении желчи. Это ГГТП. Это с вирусом не связано, а обменные нарушения. Вам нужно принимать препараты для улучшения состояния клеток печени, чтоб они излишне не распадались(по АЛт), это гептрал 400 мг 2 разв в день, 10дней. И препарат для разжигание желчи-уососан 250 мг 1 или 2 капсулы на ночь, сколько организм выдержит без тошноты.лцчше конечно, по 2 капсулы, Прием 2 месяца. Алт уйдёт быстро у вас на гептрале, сделайте контрлль после 10 дней лечения. ГГТП -контроль через 1 месяц, потом через 2.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Да, показатели повышеня о не критично .Повышение вполне может быть связано как с самим заболеванием, так и с лечением его указанными лекартсвенными препаратами. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 пакетику 3 раза в день после еды 1 месяц с последующим контролем результатов анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь всё вероятнее на фоне жирового гепатоза.
Пройдите узи ОБП, фиброскан печени, сдайте кровь на гепатиты в,с.
Далее,лучше обратиться на очный приём к гастроэнтерологу для подбора терапии