АСТ и алт повышены, 2 триместр
Добрый день, подскажите пожалуйста,срок 23 недели, пришел анализ мочи, выявлены следы белка, в каком количестве не указано. Так же повышены показатели аст и алт. И чуть снижен общий белок в крови. Подскажите на сколько опасно, что делать? С чего начать , с диеты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи нужно будет пересдать, с определением количественно сколько белка. А по поводу алт, аст, диета обязательно с исключением копченостей, жареного, вредного, а также скажите какие-то препараты витамины принимаете? Часто ферменты печени повышаются на поливитамины
Гузель Альфредовна, принимаю вагинально утрожетсан. Витамины элевит пронаталь и Магне б6
Попробуй пока убрать элевит, возможно они оказывают нагрузку на печень и диету соблюдать, а через неделю пересдать алт и аст
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки работы почек сдайте мочу на суточную потерю белка. ( суточная протеинурия ).
Принятый ответ
Виктория, доброе утро. Возможность сдали мочу не очень корректно, смущает цвет мутный, прикрывали влагалище тампоном? Возможно есть хронические заболевания почек?
Норма белка в крови во время беременности составляет 62-76 . У вас на нижней границе нормы. Необходимо восполнить. Употребляйте в пищу больше белков (творог , сыры, орехи, мясо, субпродукты).
Есть повышение АЛТ И АСТ, желательно сделать узи брюшной полости.
Так часто проявляется холестаз беременных .
В таких случаях показан Хофитол по 1 таб 2 раза в день, Урсосан или Урсофальк по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели .
Витамин Е по 1 капс 2 раза в день
Соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного .
Контроль показателей АЛТ и АСТ, желчных кислот , общего и связанного билирубина каждые 7-10 дней.
Обычно спустя 2-3 недели после родов показатели приходят в норму .
Мочу пересдайте по всем правилам общий ➕Ничипоренко ‼️
Анна Михайловна, что может означать мутный цвет? Нет, сборе мочи, тампоном не прикрывала. Плюс вечером был утрожестан вагигально, может от этого?
Мутной моча становится, когда попали выделения из влагалища, в том числе и свеча в материал, или когда есть воспаление в органах мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать анализ мочи на суточный белок
Выполнить УЗИ органов брюшной полости консультация терапевта
Старайтесь кушать больше белка, курицу печень почки