Консультация гастроэнтеролога /

Ингибиторы — вопрос №1024158

Здравствуйте. На фгдс обнаружена желудочная метаплазия пищевода 1.8 мм-1мм. Поставили диагноз пищевод барретта. Врач назначил принимать нольпазу 40 мг 2 раза в день в течение полугода. Скажите, пожалуйста, не преувеличена ли доза? Можно ли принимать ингибиторы такое продолжительное время?

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!При пищеводе Баретта группа ИПП назначается на пожизненный прием,для снижения рисков дальнейшей трансформации эпителия.Заболевание серьезное,вы должны обязательно наблюдаться у гастроэнтеролога очно,ФГДС 1 раз в год +биопсия пораженного участка пищевода.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Диагноз подтвержден гистологически?
Клиент
Марина, да, по типу желудочной метаплазии
Гастроэнтеролог
При диаогнозе Пищевод Барретта рекомендуется назначение максимальных дозировок препаратов группы ИПП на продолжительное время с последующим снижением дозы дотпрофилактической. Назначения подбираются индивидуально лечащим врачом на основании симптомов заболевания, истории заболевания, протокола обследования ФГДС, Рекомендую обсудить схему лечения с лечаим врачом.
Клиент
Марина, спасибо