Консультация гепатолога /

Билирубин — вопрос №102416

Здравствуйте! У меня по результату крови повышен билирубин общ 40, связанный 10) так же повышен ЛПВП- холестирин 3,45.
Остальное в норме, УЗи в норме только искривлен желчный пузырь ( тело в нижней трети).
Сдавала кровь несколько месяцев подряд билирубин прыгает бывает 30, бывает 40.
Принимала лактофильтрум и корвалол курс 10 дней, не помог снизить вообще. Можно ли исключить Жильбер? Может ли быть связь какая-то с загибом?
Нашла старый результат билирубин общ. был 23, связанный в норме.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нельзя, сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме билирубина и холестерина в анализах - остальное все в норме? Сдайте анализы на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам, гепатитам В и С, сделайте обследование желудка (ФГДС), если общий билирубин повышен за счет прямого билирубина , т.е. прямой составляет более 25% от общего - анализ крови на болезнь Жильбера (наследственная патология нарушения обмена билирубина). С "загибом" желчного пузыря повышение билирубина никак не связан. Надо дообследоваться и искать причину...Здоровья Вам и удачи!

Клиент
Марина, да все остальное в норме. холестерин почему может быть повышен? я пол года на диете № 5. По ФГДС антральный гастрит, недостаточность кардии. Рентген : Гэрб, гастроптоз.
из симптомов: вздутие живота и желудка, хронический запор ночные ноющие боли в желудке + рефлюкс.
Гастроэнтеролог
Холестерин может повышаться в связи с имеющимся процессом нарушения обмена веществ, чему свидетельство и повышенный билирубин. Дообследуйтесь. ищите причину!
Клиент
Марина, если сидром жильбера будет подтвержден, остальные анализы надо делать? или оставить как есть? холестерин жильбер поднимает?
Гастроэнтеролог
А Вас что-то сейчас беспокоит? Цифры общего холестерина?
Клиент
Марина, холестерин -4,82, холестерин ЛПВП -1,12,ЛПНП -холестерин3,45
Беспокоит ГЭРБ. и вздутие в желудке и животе. Желудок вздувает так что я чувствую как давит воздух на диафрагму , мне кажется от этого и нет положительной динамики в лечении ГЭРБ. Пытаюсь найти причину этих вздутий. на сколько я знаю жильбер дает такую картину но как избавиться от симптомов никто не говорит.
Гастроэнтеролог
Попробуйте принимать Иберогаст по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды 2-3 недели и сдайте кровь на Жильбера. В зависимости от этого и будет назначаться лечение (в т.ч. и для снижения холестерина низкой плотности). Здоровья Вам!
Клиент
Марина, спасибо! при приеме иберогаста ганатон надо отменять?
Гастроэнтеролог
Ганатон можно не отменять, но прием Ганатона ограничен - 10-14 дней (1 упаковка на курс).