Стоит ли принимать антибиотик

Здравствуйте! В начале августа случилось обострение: рвота, диарея, боли в животе по всему периметру в особенности в околопупочной области. Сданы анализы, узи, мрт брюшной полости, колоноскопия была сделана год назад. Была на приеме у двух специалистов - один назначил антибиотики, другой - нет. Необходимо мнение, чтобы не убить флору кишечника, в котором и так постоянные боли.

Деформация желчного пузыря, холецистит
28 лет

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости! Прикрепите пожалуйста инструментальные методы обследования!

Татьяна, загрузила

Кальпротектин сдавали на фоне инфекции?

Татьяна, да все вместе сдавала; так как никто не мог сказать на фоне чего случилось такое обострение

Кальпротектин на фоне острого процесса, закономерно повышен! Прием антибиотиков вам не показан!
На данный момент что беспокоит, где именно боли, нарушение стула?

Татьяна, сейчас стул нормализовался, но боли в животе сохраняются, особенно при пальпации и периодически возникается отрыжка и тошнота

Принятый ответ

Сейчас:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели, затем Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Пересдать кальпротектин в динамике!

Здравствуйте!
Рекомендую сдать копрологию- более информативна, чем анализ на дисбактериоз
Пока по результатам антибиотик не требуется

Анна, спасибо, назначили исходя из наличия стафилококка и протея;

И стафилококк, и протеи являются условно-патогенной флорой,т. е присутствуют в норме, их концентрация не превышена, поэтому антибиотик не требуется, рекомендую досдать копрологию

Здравствуйте! Нужно соотносить симптомы заболевания, результаты обследовнйи и анализов. Что Вас бспокоит? Сокльок раз в деь стул? КАк давно нарушения сстула? КАкие лекарственнеы препараты ранее получали?