Консультация терапевта /

Дискомфорт и давление в области мочевого пузыря — вопрос №1423174

Добрый день! Лечилась от цистита и аднексита, курс антибиотиков, метронидазол, потом свечи и Канефрон, по началу все симптомы прошли, но через время появилось вздутие, метеоризм, пила пробиотики для восстановления микрофлоры и мебеверин от синдрома раздражённого кишечника, ещё я страдаю запорами, хожу в туалет через 3-4 дня, бывает и больше, сейчас появились симптомы расписания в животе, ощущение давления в области мочевого пузыря, иногда встаю в туалет рано утром, и кажется, что начнется цистит, бывает симптомы исчезают. Но сейчас я не могу понять, что происходит и к какому врачу обратиться, гинеколог осмотрела, сказала, что кишечник очень вздут, а по женской части все нормально.

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит, ЖКБ (1.2мм)

Терапевт
Здравствуйте, Юлианна.
Да, антибиотики нарушают привичный баланс нормальной микрофлоры кишечника. Антибиотики действую не только в отношении патогенных бактерий, но и в отношении своих, к сожалению.
Какой пробиотик пили?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, пила Бак сет, но не долго, сказали, Мебеверин попить две недели утром и вечером до еды

Терапевт
Начните прием пробиотиков заново.

мебеверин/дюспаталин можно по потребности возобновить до 1-2 месяцев, пока не нормализовался ЖКТ, есть метеоризм и прочая диспепсия, тоже продолжить.

Не начинается ли заново цистит можно узнать по общему анализу мочи
Терапевт
Здравствуйте! Вас беспокоют запоры?
Узи органов брюшной полости не делали ?
важно выпивать суточную норму воды в течение дня до 1,5-2л в день.
Для кишечника, натощак обязательно пьем приятно-горячую воду, запускаем желчь, это основа из основ у нас санация , перистальика кишечника.
Едим полезную, богатую белками , жирами. Растительные масла( оливковое, льняное), каждый день добавляйте в салаты, для баланса холестерина, чтобы снизить. Овощи, очень важно вам иметь, хранить в морозильнике или покупать и есть по про стакан ягод( клубника, земляника, голубика, черника), киви-отлично смягчает стул, будете каждый день ходить , как по часам.
Пьем воду, пьем, в графин поставили налили сырую очищенную воду.
Больше пищи, клетчатки, каши слизистые, сливочное масло с цельнозерновым хлебом.
Компоты варите из клюквы, брусники, противомикробный, полезный очень.
Витамин Д( Вигантол по 6 капель на завтрак)
Принятый ответ
Клиент
Альфия, да, запоры беспокоят, точнее редкие походы в туалет, через 3-5 дней, возможны ли такие симптомы, в отношении мочевого из за того, что редко хожу в туалет, УЗИ делала год назад, было все хорошо
Терапевт
Да, мочевой пузырь, прямая кишка все находится очень рядом , поэтому могут быть такие ощущения из-за кишечника.
Вам надо наладить стул. Регулярно желательно опорожнять кишечник.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить рецидив воспаления.
По симптомам больше похоже на нарушение моторики кишечника. Рекомендую консультацию гастроентеролога для подбора терапии хронических запоров. Сейчас можете начать прием препарата дюспаталин по 200 мг 3 раза в день на 4 недели
Принятый ответ
Терапевт
1. Бифиформ по 1 капсуле 4 раза в день в течении 2 недели.
2. Эспумизан по 1 капсуле 3 раза в день. в течении 5 дней.
3. Исключить продукты бобовые дрожжевые спиртное и кисломолочные.
Принятый ответ
Терапевт
Юлианна, добрый день.
Могу сказать, что прием антибиотиков дал предпосылки для чрезмерного развития патогенной микрофлоры и снижения полезной, поэтому пробиотики обязательны к приему!

Очень суперский препарат- Энтеролактис Дуо- в частности положительно влияет на функцию кишечника (частоту и консистенцию стула) - по 1 пакету-саше в день. Продолжительность приема - 1 месяц.
Параллельно можно принимать Мебеверин.