Консультация гинеколога /

Киста правого яичника при беременности — вопрос №1024274

Здравствуйте! Беременность 7 недель акушерских. Две недели назад нашли кисту 3 см и вот спустя всего две недели она уже размером 1 расст 4,24 см, а 2 расст. 3,56см, в общем сказали уже 4 см, хотя внешне она фолликулярная и должна на фоне беременности уменьшатся. Сказали можно попробовать прогестерон утрожестан 200 вагинально на ночь. Поможет ли это, хотя свой прогестерон в норме, вдруг от доп. прогестерон а она ещё больше будет и вообще почему она так быстро растёт? Какие есть варианты разрешения этой проблемы? Волнуюсь за беременность и за свою жизнь.

Возраст: 34

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Кисты на ранних строках беременности частое явление, пока только наблюдайте. Если это киста желтого тела, то потом она обязательно уменьшится. Если будет расти и беспокоить - то на более поздних сроках может быть оперативное лечение. Сам протокол УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, файл с УЗИ вложен, посмотрите пожалуйста. Просто с такими темпами она уже в конце первого триместра будет огромной, боюсь, чтобы не лопнула

Гинеколог
Увидела. Поэтому за ней нужно следить, делать УЗИ в динамике каждые 14 дней. Пока соблюдайте половой и физический покой, что бы она не лопнула или не перекрутилась. Препараты прогестерона здесь не показаны вообще.
Клиент
Екатерина, я прикрепила старое УЗИ и фото с обоих
Гинеколог
Может быть погрешность измерений, они не сильно отличаются.
Клиент
Екатерина, и последний вопрос, были выделения прозрачно белые, теперь
желто-прозрачные, но без зуда, жжения и запаха, это норма?
Гинеколог
Да, при беременности выделения меняют свой характер и цвет. Главное, чтоб не было зуда и жжения. В ж\к врач возьмет мазки и бак посев.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, узи предыдущее и это в одном месте делали?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, у одного узиста, но в разных местах, позже вечером загружу предыдущее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если у узиста аппараты были разные, то скорее всего, это погрешность измерений. Такое бывает. До следующего узи ( скрининг в 12 недель) постарайтесь исключить физические нагрузки и половую жизнь.
Клиент
Лейла, я прикрепила старое УЗИ и фото с обоих
Клиент
Лейла, а прогестерон дополнительно принимать мне от кисты, мой прогестерон по анализу 60?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если на данный момент у Вас нет угрозы прерывания беременности, а также 2-х потерь беременности в прошлом, то прогестерон Вам не показан. Сдавать его во время беременности неинформативно, за сутки он меняет свой уровень несколько раз
Клиент
Лейла, и последний вопрос, были выделения прозрачно белые, теперь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, выделения могут менять свой характер и цвет, ничего плохого в этом нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Возможно это просто погрешность измерения. Особенно если смотрели разные доктора, на разных аппаратах. Кисты функциональные уменьшаются с увеличением срока, скорее всего так у Вас и будет. Нужно дальше понаблюдать за ней. Пока что не переживайте. Она не лез разменов, что бы жизни угрожать. Но конечно тяжести не поднимайте сейчас. Что касается утрожестана - он вряд ли на кисту как-то повлияет. У Вас сейчас свой прогестерон вырабатывается в больших количествах
Принятый ответ
Клиент
Анна, узист один и тот же, но в разных клиниках
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, могут быть различия виражирование небольшие при измерении на разных аппаратах
Клиент
Анна, я прикрепила старое УЗИ и фото с обоих
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Есть разница в размерах. Но в любой случае сейчас только наблюдение и покой
Клиент
Анна, мой прогестерон по анализу 60, не маловато?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, нет, не нужно на него вообще ориентироваться, если беременности не после эко. Он в течение дня очень сильно варьирует
Клиент
Анна, и последний вопрос, были выделения прозрачно белые, теперь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, да, это норма. Главное что бы не доставляли дискомфорта выделения. А так характер их может меняться во время беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Повторите узи через 2 недели ( до скрининга), только так можно убедиться, растёт киста или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, киста рассосётся постепенно. Она не повлияет на беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, пока что она только растёт и не медленно, даже на фоне беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что сейчас беременность тоже интенсивно развивается
Клиент
Асиет, и последний вопрос, были выделения прозрачно белые, теперь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это нормально. Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!Вероятнее всего это погрешность в измерении размеров кисты.В большинстве случаев кисты постепенно рассасываются по мере прогрессирования беременности.Препараты прогестерона,если нет угрозы прерывания беременности,принимать не нужно.