Консультация офтальмолога /

Мрт орбит. Миозит? — вопрос №1024281

Здравствуйте, задавала вопрос здесь:

https://sprosivracha.com/questions/910392-otek-veka-diskomfort-sosudy?source=mail

Беспокоили жалобы, связанные с левым глазом:

1. Отёк век
2. Расширение глазной щели, словно глаз немного выступает вперёд
3. Боль в области орбиты, усиливающаяся при нагрузке
4. Сухость глаз
5. Дискомфорт при моргании
6. Нет облегчения (очень мало) от увлажняющих капель

Результат мрт орбит:
Органической патологии нет.
Слабовыраженный отёк по ходу внутренней прямой мышцы глаза слева
Периневральный отёк зрительных нервов с обеих стороны умеренный
(Возможно, идиопатического характера — слова рентгенолога про зрительный нерв)

Немного увеличен ушной лимфоузел слева (который ближе к лицу, не затылочный. Предположительно, из-за воспаления

Предположительный диагноз рентгенолога — хронический миозит

Что можете сказать по результатам мрт?
Фото глаз есть по ссылке в вопросе

Возраст: 24

Хронические болезни: Сколиоз, миопия высокой степени, была ЛКЗ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, по мрт есть признаки миозита и симптоматика ваша соответствующая.
Причин конечно много очень. Лечение одинаковое. Это приём нпвс системно и местно, далее физиопроцедуры.
В глаза капать диклофенак или неванак по 1 кап 4 раза в день 14 дней.
Вовнутрь ибупрофен 200 мг в день после еды 10 дней.
Потом сходить на приём к физиотерапевту для назначения процедур.
Клиент
Вера, спасибо)
А увеличение лимфоузла на той же стороне может быть по этой причине?
Не то, чтобы он прям вспух, но прощупывается заметнее, чем на правой стороне

Клиент
Вера, и боль в глазу была почти полгода, но все это время врачи ставили ссг, лечение не помогало, и на мрт уже сама пошла
Миозит может столько длиться?
Офтальмолог
Вялотекущий может. И лимфоузлы тоже могут быть увеличены по этой же причине.
Неплохо было бы ещё инфекциониста посетить. Если есть какая то инфекция, то этот врач сможет помочь разобраться
Клиент
Вера, капли только поражённый глаз?
Офтальмолог
В оба для лучшего действия. Тем более периневральный отек с обеих сторон
Клиент
Вера, извиняюсь, последний вопрос
После коррекции зрения (чуть больше месяца прошло) вреда не будет?
Клиент
Вера, от капель*
Офтальмолог
От капель диклофенака (неванака) вреда не будет. Они часто назначаются в послеоперационном периоде.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!)
Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть признаком вялотекущего хронического миозита. Для уточнения диагноза ещё желательно обратиться к эндокринологу , чтобы оценить функцию щитовидной железы и к инфекционисту .
Клиент
Галина, щитовидная железа — первое, что проверяла, гормоны и узи в норме. К инфекционисту обращусь, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте да вполне похоже на миозит, нужна консультация инфекциониста. В глаза капли с диклофенаком трижды в день 2 нед