Слабость, температура после короновируса
Здравствуйте. Я на днях выздоровела от короновируса, был подтвержден экспресс тестом, была температура в первый день 38.4, потом сбила, и она была 37.4 все время болезни, все симптомы уже почти ушли, остался мини кашель, в день пару раз, кашель из горла, насморка нет, голова не болит. Но теперь у меня ужасная слабость, я еле еле приготовила еды, очень устала, и температура 37 сегодня была днем, прям нет сил что-то делать. Делала кт на 6 день болезни, пневмонии нет. Во время болезни не было такой слабости, а теперь есть. Я сильно боюсь, вдруг пневмония появилась после кт. Или это просто после болезни такая слабость? Ещё и голова немного кружится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет данных за пневмонию по вашим симптомам.
Это астенический синдром после перенесённой коронавирусной инфекции, который встречается достаточно часто.
По лечению можно начать милдронат по 500 мг х 2 раза в день, берокка плюс по 1 таб 1 раз в день курсом 1 месяц.
Алексей, спасибо большое. Температура может ещё держаться, да? Сейчас вот она 37.2, как-то неприятно, что такая температура.
Пожалуйста.
Да, может, в некоторых случаях до 1 месяца.
По последним рекомендациям такая температура тела вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Нет.По срокам пневмонии уже быть не может.
Это астения послевирусная.
Пейте цитофлавин по две таблетки два раза месяц
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое. А до каких показателей может температура подниматься и как долго может держаться? Сейчас она у меня 37.2
Месяц Очегь у многих.
У особенных везунчиков и 3 и4 и 5 месяцев
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое, не буду сидеть с градусником в руках, а стараться набираться сил. А можно пить любой витаминный комплекс?
Витаминные комплексы бессмысленны.Пейте антиоксидант цитофлавин
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас начинается постковидный синдром
Лечение любыми сосудистыми препаратами, сначала в/ м затем в таб, актовегин 5.0 в/ м 10 дней, затем по 1 т 3 р в день, 1 мес
Анна, здравствуйте, спасибо большое. Такая температура может долго ещё быть? Я прям боюсь и со страхом измеряю температуру, трогаю лоб свой целый день и боюсь, вдруг температура выше нормы.
Такая температура может быть до 1 мес, это норма для ковида, потом пройдёт, как организм окрепнет
Анна, поняла, спасибо большое ❤️
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
У вас астенический хвост после болезни. Принимайте Мексидол 250мг 2 р в день, омега3 актив по 1 кап в день 1 мес, комплекс поливитаминны с минералами Супрадин по 1 таб в день 1 мес. Также умеренная физическая активность, поменьше контактов 2 недели. Со временем пройдет. Если не пройдет через 2-3 недели, добавите антидепрессанты и адаптогены.
Екатерина, поняла, большое спасибо!
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Иммеет смысл пропить курс мексидол или Актовегин.
Добрый день. Это не пневмония. Скорее, все-таки астенический синдром. "Температурный хвост" после коронавирусной инфекции вполне может тянуться 2-3 недели и более, проходит самостоятельно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.