Почему колит бок при беременности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, беременность 20 недель, боль в правом боку, отдаёт в низ живота около паха, в правое бедро,так же боль в пояснице справа, увеличивается при ходьбе и когда встаю со стула или кровати. Появилось после ночи, что такое может быть? Скрининг второй был 2 дня назад, отклонений никаких нет, все замечательно. Стоит ли срочно обращаться к врачу? Или пройдёт самостоятельно.

Хронических болезней нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это болит связочный аппарат матки в связи с активным ростом малыша. Обычно, эти боли имеют периодический характер

Лейла, спасибо большое за ответ!
А если боли не проходят уже в течении дня, только усиливаются или утихают совсем немного. Бывают невыносимые. Утихают только в положении лежа.

В этом случае Вам может помочь ношение бандажа, чтобы немного снизить нагрузку в положении стоя. Можно выпить но-шпу и понаблюдать. Если боли не уменьшатся, лучше обратиться в стационар для осмотра смежными специалистами

Лейла, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу ?

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте. На этом сроке матка растет и тянет свои связки, такие ощущения могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно из-за растяжения связок такое бывает,
При нарушении стула так же,

Дискомфорт сильный или нет?

Юлия, стул не нарушен. Никаких других симптомов кроме описанных болей нет. Температуры тошноты тоже нет.
Дискомфорт очень сильный, особенно при ходьбе, утихает немного только лёжа.

Сильных болей не должно быть!!!

Если с правой стороны, то первым делом осмотр хирурга, для исключения возможного аппендицита.
УЗИ, по необходимости гинеколог так же посмотрит.

Юлия, спасибо Вам большое!

Не за что)

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Да, доктору стоит показаться. В частности хирургу - нужно исключать аппендицит в том числе, если боли выраженные . Узи обязательно сделать

Анна, спасибо большое!

На здоровье, Елизавета!

Принятый ответ

Здравствуйте. Днем носите бандаж, по бокам тянет связки или кишечник. У вас бывают проблемы со столом?