Обезьяна для фотосессий
Здравствуйте! Дети сегодня фотографировались с обезьяной на улице в парке ,обезьяна для фотосессий. Не кусала не царапала ,дети тоже говорят не царапала . Когтей острых не было говорят ,не почувствовали . Но я все равно к ночи начала переживать , не опасно ли это было. Вдруг обезьяна облизывала лапки себе и у детей микро ранки на руках были(любят ногти грызть чуть ли не до крови себе ) . Стоит ли прививаться от бешенства ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, игры с животными, их поглаживание, кормление и попадание слюны на неповреждённую кожу - это всё контакты 1 категории по ВОЗ, не опасны в плане заражения бешенством и не требуют вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
ть вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
По описанию была обычная фотосессия, рискованных ситуаций не было.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если ослюнение или оцарапывание было, то это показание для вакцинации, хоть и минимальный риск по бешенству.
По Вашему описанию - ничего опасного не случилось, можно не переживать..
Если все же Вы не уверены и обезьяна могла облизнуть ребенка, тогда стоит обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания обезьяной, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + обезьяна возможно прошла вакцинацию от бешенства. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ре ничего не угрожает.Вакцинация по бешенству в данном случае не нужна.