Консультация ветеринара /

Образование на коже у собаки — вопрос №1024486

Бернский зенненхунд девочка 7 лет, обнаружили на передней лапе, выше не знаю как правильно называется, голеностопного сустав образование коричневатое выпускное округлое с ровными краями на широком основании, величиной 7 мм в диаметре. Фото могу приложить, похожая на коричневую круглую бородавку у людей. Собака активная, ест хорошо. Ясно что надо оперировать. Но какой прогноз?

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите фото. Увеличивается ли в размерах?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, прикрепила , обнаружили только вчера. Собака не квартирного содержания , все время проводит на придомовой территории и Я просто могла раньше не увидеть. Но Несколько недель назад точно всю ее вычёсывала полностью и не увидела такого
Ветеринар
Здравствуйте.
О прогнозах можно будет говорить только после отправки материала на гистологию.
Чаще всего в такой локализации встречаются доброкачественные новообразования. Если это будет ваш вариант, то прогноз благоприятный. Восстановление после операции быстрое.
В случае установления злокачественности новообразования может потребоваться проведение курса химиотерапии (в зависимости от вида новообразования). Прогноз в этом случае - осторожный.
Перед проведением операции обязательно сделать рентген грудной клетки в прямой и боковой проекции, а также эхо сердца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, гистологию берут после вырезания всего материала или методом биопсии до операции? Какой наркоз в данном случае применяют ? Местный ? Собака крупная и 7 летняя. Площадь отражённой ткани во время операции чем -то заполняемся ? Сшивается ? Или само потому затягиваемся своей тканью после операции
Ветеринар
Гистологию берут после хирургического удаления новообразования.
Биопсию возможно взять заранее, до проведения операции. Но по биопсии можно не получить 100% результат.
После иссечения накладывается шовный материал, не оставляют открытую раневую поверхность. Площадь ничем не заполняется, там небольшая раневая поверхность.
Наркоз чаще общий. Но допустимы тактики местной анестезии, возможность этого обсуждается только с очным, оперирующим врачом.
Клиент
Виктория, общий наркоз собака переносит плохо . Делали снимки на диспоазию лет пять назад еле пришла в себя . Я так понимаю- это надо сказать врачу , или можно подобрать другую общую анестезию может по каким Анализам возможно?
Ветеринар
Да надо сообщить врачу, чтобы выбрать правильную тактику наркоза.
Анализов на переносимость компонентов наркоза нет.
Для объективной оценки общего состояния организма и работы внутренних органов - обший и биохимический анализы крови.
Клиент
Виктория, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Здесь площадь новообразования небольшая. Лучше удалить и отправить на гистологию. От дермоид до мастоцитомы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я правильно понимаю, что визуальный осмотр не даёт понимания доброкачественна или злокачественна не зависимо от места размещения опухоли? И вырезать надо в любом случае ,так ? 7 мм для образования считается ранее обнаружение или это не о чем не говорит? Задаю может глупые вопросы , но Не хочу потерять собаку так рано (. У прошлой бернского зеннензунда был в семь лет гистероцитоз и это очень тяжело.
Ветеринар
Все верно. Важно как можно раньше убрать и отправить на гистологию. Чтобы быть готовым.
Клиент
Игорь, по вашей практике такое образования в данном месте чаще доброкачественное или нет ?
Ветеринар
Учитывая возраст я бы не терял время. У молодых животных чаще всего доброкачественные новообразование кожи и соединительной ткани. Чем старше, тем риск что это злокачественное новообразование кожи выше.
Совсем недавно. Удалял фиброму 6 летнему Йорку на передней конечности. Доброкачественное новообразование.
Клиент
Игорь, к сожалению не так быстро можно записаться к онкологу . Врач только на 31 августа в «Биоконтроль» г. Москва . Очень нервничаю, что не могу попасть раньше . Операция ещё через несколько дней после посещения врача. Это большая потеря времени ? Или не существенная ?
Ветеринар
Не существенная. Многие относятся по другому и ждут несколько месяцев или лет. Так как питомец не испытывает дискомфорт. И несёт лишь косметический характер.
Клиент
Игорь, спасибо ! Буду и Я расчитывать что впереди у неё есть ещё годы.