Роды и грыжи в поясничном отделе позвоночника
Здравствуйте, хотелось бы с вами проконсультироваться. Я беременна на 35 неделе. В рот доме мне было рекомендовано рожать КС, из-за грыж в поясничном отделе. Доктор сказала, что из-за того что мои последние снимки МРТ с 2018 года и никто не знает в каком состоянии грыжи сейчас, очень велик риск родов естественным путем. На мои снимки никто не хочет даже смотреть. Есть ли вероятность успешных естественных родов, если отталкиваться от старых снимков. Всю беременность продолжаю вести активный образ жизни. Спина очень редко тревожит, но про ходьбе иногда выстреливает в правую ногу( ягодицы). Случалось, что несколько недель было сложно «раз ходить» ноги после сна. Плюс иногда пульсирует большой палец на ноге. Скажите есть ли смысл рисковать и рожать естественным путем? Спасибо больше за ваше время
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. На МРТ в описании указывается 2 грыжи 6,0 и 6,5 мм. Грыжи - это проявление остеохондроза, имеются очень у многих людей, даже у тех, у кого нет болевых ощущений. В настоящее время у Вас, я поняла, нет каких либо сильных длительных болей в пояснице и ноге, а значит нет какой либо компрессии нервного корешка грыжей диска. Наличие грыж не является показанием для проведения КС. Вам необходимо рожать естественным образом, это очень важно для женщины и ребенка! За 36 лет своей практической деятельности не встречала случаев корешковой компрессии непосредственно в родах! Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли у вас ссылка на диск МРТ ? Можете прикрепить, чтобы я смогла посмотреть снимки ?
Алана Сергеевна, Посылаю ссылку, фото в формате dicom, это было на диске МР.
https://drive.google.com/drive/folders/1dblwUZ_HLuO6jObA2xQpNj-8IitGbln5?usp=sharing
Спасибо вам огромное
Не могу открыть по ссылке
У вас именно формат не открывается, но папку видно ? Это просто единственное, что у меня есть с диска МРТ. В каком формате вам нужно прислать ?
На программе для просмотра МРТ я не могу посмотреть эти снимки .
В виде папок открывает .