Сильный запор после родов с эпизио

Здравствуйте. После родов с эпизио уже 5 дней не могу сходить в туалет по большому. В родах помогали и давили на живот. Сейчас позывов в туалет нет совсем, газы отходят. Пробовала три раза Микролакс, два раза глицеринов свечу. Позыв возникает на минуту где-то и проходит. Дуюсь и ничего, выходит лекарство, а кала как будто нет в кишке. Врач, принявшая роды, сказала, что значит не время и позыв придёт. Боюсь, что если сильно буду дуться, то шов от эпизио повредится, так как сложно заживает.

Астма, поллиноз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А живот у вас болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте. Нет болей и спазма. Чуть чуть покалывание пару секунд сейчас было и всё. Живот мягкий, иногда урчит.

Тогда не мучайте живот. Это может быть не запор, а просто хорошее усаоение пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, в роддоме сказали что нужно срочно сходить иначе потом шов будут перешивать и кишечник не восстановиться. Я испугалась и начала применять эти препараты (

Кушаете вы как? Как раньше или мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, меньше чем раньше,но не намного. Уже выписалась и буду питание возвращать. Ещё геморой появился. Он может затруднять опорожнение?

Геморрой может. Но если стул мягкий, то ничего не затрудныет: ни эпизио, ни геморрой. Но у меня такое ощущение, что нет у вас еще стула, не скопился, чтобы мучиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, может быть такое, что стул и на шестой- седьмой день не появится? Что тогда делать?

Сначала начните лечить геморрой. Это сейчас важнее. Узлы только снаружи или внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, снаружи есть точно, тянут. Назначили релиф свечи и наружно гепариновая мазь. Пока улучшения нет.

Гепарин нужно мазать 3-4 раза в день. Сколько дней лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, мажу 3 раза. Сегодня будет третий день.

А свечи Релиф в отличии от глицериновых нормально держатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, да, выходят гораздо позже)

Тогда не используйте свечи для стула. Используйте Дюфалак ежедневно по 25 мл.

Здравствуйте!На долгосрочной основе попробуй е препарат Фитомуцил-по пакету 2-3 раза в сутки , его можно пить длительно, даже если кормите.Препараты на основе лактулозы(Дюфалак и тд) не советую , они еще больше увеличивают газообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, вчера начала Эубикор, пила его во время беременности. Он не подойдёт?

Можно попробовать, хороший препарат.Если нет - перейдете на Фитомуцил

Принятый ответ

Добрый день.
Попробуйте принимать форлакс, по 1 пакетику в день.
Если в родах производилась клизма, стул бывает отсроченным (хотя, конечно, не до 5 дней).
И психологический компонент тоже нужно исключить - нужно уяснить себе, что со швами на промежности ничего при дефекации не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, здравствуйте. Ещё появился геморрой, крупный и болит. Он может препятствовать дефекации и позыву к ней?

Нет, не будет препятствовать.

Принятый ответ

Доброе утро! Выпейте 1т фитолакса и стул появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, здравствуйте. На грудном вскармливании можно применять этот препарат?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, но в инструкции и к мармеладкам и к таблеткам написано противопоказание при ГВ( Что может быть у ребёнка?

Ничего. Практически ко всем препаратам идет противопоказание при беременности и родах. Данный препарат себя идеально зарекомендовал у данной группы пациенток

Принятый ответ

Добрый день!
В данном случае я бы поставила хорошую клизму. Объясню почему. По описанию у вас все же позывы возникают. За 5 дней после родов не можете не собраться стул. Есть большая вероятность, что образовались каловые камни, которые не могут выйти. Пока время прошло н очень много, клизмой можно это вывести. Если же не получится то идти к врачу и ручным образом убирать каловые массы твёрдые. Поэтому не хочется доводить до данного состояния.
Есть ещё метод тяжёлой артиллерии, который тоже хорошо выводит без клизмы. Это минеральная вода зайчецкая горькая. Где-то стаканчик надо выпить и стимулируется хорошо стул вместе с его размягчением за счёт содержания магния.

На постоянной основе можно пить донат магния. Он нормальный по вкусу. Можно пить дюфалак или фитомуцил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выпейте большой стакан воды и вставьте свечку с глицерином и терпеть нужно до последнего и тогда в туалет! После клизмы такая задержка стула бывает!