Диарея у грудничка

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. У меня с 15.08 старший ребёнок(3года) подхватил кишечную инфекцию(диарея по типу белой глины, отказ от еды, плохое самочувствие). Вылечились Стопдиаром. 18.08 выпил молоко и вырвало его. Больше рвоты не было. С 20.08 младшая дочь (1,5 месяца) стала часто какать (4 раза в день, только слизью). Педиатр выписала энтерол и смекту, которую я давала 4 дня. 24.08 мы пошли к другому педиатру, так как улучшений не было с калом(только слизью продолжала какать). Второй педиатр сказал, что это не инфекция, а аллергия, т.к. щечки обсыпаны и назначил диету мне. Вчера и сегодня я питаюсь только по диете (говядина отварная, гречка, творог) и у ребёнка начался очень частый стул (около 20 раз в сутки). Из которых раз 15 был стул жёлтой водой и раз 5 только слизь. Возможно ли эта аллергия на белок коровьего молока или инфекция продолжается? Заранее спасибо.

Нет
25 лет

Принятый ответ

На абкм не похоже. Всё-таки я бы к инфекции склонялась. И продолжила давать энтерол.
А обсыпанные щёчки, как показывает практика, в большинстве случаев к аллергии не имеют отношения

Валерия, подскажите, пожалуйста, возможен ли этот жидкий стул, плохой аппетит быть лактозой недостаточностью после инфекции?

А вот такой вариант не исключен. Сдайте копрограмму и прикрепите к вопросу потом.

Валерия, подскажите,пожалуйста. Я решила попробовать дать Лактазар и все прошло. Покакала 1 раз, идеальной консистенции, аппетит стал хороший. Это подтверждает лактозную недостаточность?

Не подтверждает, потому что рано делать выводы по одному-двум дням. Но говорит в пользу того, что вы правы. Продолжайте и наблюдайте, если за неделю-две так и будет продолжаться, то да. Тогда подтвердит)

И диету отменяйте, она вам не нужна. Пока только молочку не ешьте. Затем, если все хорошо, по-немногу и ее возвращайте и наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника, для выяснения причины жидкого стула , и чтобы исключить аллергию или инфекцию, рекомендую сдать Общий анализ крови копрограмму, кал на углеводы. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Ребенку смекту по 1/4 пакета 4 раза в день до закрепления стула,
Баксет бэби по саше раз в день 10 дней

Ангелина, подскажите,пожалуйста. Я решила попробовать дать Лактазар и все прошло. Покакала 1 раз, идеальной консистенции, аппетит стал хороший. Это подтверждает лактозную недостаточность?

Не 100% но в таком случае большая вероятность лактазной недостаточности.
Лактазар даем в каждое кормление в течение 3-4 недель