Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство стула у ребенка после кишечной инфекции — вопрос №1934294

Здравствуйте. У ребенка больше месяца назад начался понос, начала давать смекту и Энтерофурил и быстро все прошло. Но потом поел пиццу, бургеры и снова понос. Пошли к педиатру, она посадила на строгую диету+смекта+Креон. Вначале ещё давала, аципол, потом адиарин, на диете сразу стало лучше, потом по чуть-чуть начали расширять рацион, снова жидкий стул, потом пропили 10 дней Бифидумбактерин, который разводят и хранят в холодильнике. И параллельно пили Креон почти 3 недели. Был более или менее оформленный стул. Все пить закончили стул через несколько дней стал кашицей. Молочка до сих пор не ввели, из овощей пару кусочков огурца и бананы. С понедельника пошел в детский сад, и получилось что 3 дня не какао вообще, вчера вечером покакал наконец 2 раза очень неплохо. Мягкая колбаска. А сегодня утром опять каша. 2 недели назад сдавали общий анализ крови, копрограмму и делали УЗИ, все прикрепляю. Подскажите пожалуйста, нормально ли, что так долго восстанавливается стул? То по 3 дня не ходит, то каша. Что ещё можно сделать, чтоб помочь?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елизавета, здравствуйте! Кашицеобразный стул это неплохо. Нет нормы по консистенции кала,есть только индивидуальная физиологическая норма и если ребёнок бодр,весел и активный, аппетит есть и ходит Кашицеобразно,значит, для него это норма. Это может зависеть от характера пищи, например, при употреблении клетчатки или будет мягкий. По копрограмме ничего критичного нет. По узи обп, необходимо нормализовать реологию желчи, например урсосан или урсофальк по 10 мг/кг/сут в течение 1 мес. Напишите сколько ребёнок весит, рассчитаю дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, 20 кг.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Урсосан или урсофальк суспензия 250 мг /5 мл по 4 мл на ночь, запивая достаточным количеством воды до 1 мес.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо, а подскажите пожалуйста, от Урсосан стул не станет ещё жиже? И вообще как всё-таки долго может после такого восстанавливаться? До этого же он был оформленный.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Как уже писала выше, может иметь место физиологическая норма консистенции кала. А так примерно период восстановления может занимать до 3х мес. Да,на фоне приёма может быть разжижение стула, в таком случае суточную дозу делите на 2 приёма (утром перед едой и на ночь)
Гастроэнтеролог
Елизавета, здравствуйте.
Ребенок перенес кишечную инфекцию, после которой стул может восстанавливаться длительно, до 1-2 месяцев.
Копрограмма в целом неплохая, соответствует возрастной норме.
А вот по поводу стула я бы Вам рекомендовала пропить следующие препараты для восстановления кишечной флоры (одни из самых эффективных по опыту):
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Затем Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 10 дней.
Как закончите - необходимо заняться желчным пузырем, так как в нем есть застой.
1. На выбор либо Хофитол в каплях, либо лучше Урсофальк суспензия по 4 мл на ночь 1 месяц, далее контроль УЗИ ОБП для оценки состояния желчи.