Можно ли заболеть менингитом, если ходить без головного убора?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правда ли, что можно заболеть менингитом, если ходить без головного убора, или это миф? Читала, что это заболевание имеет бактериальную природу, и переохлаждение практически не влияет. Если нет в воздухе бактерий, его вызывающих, то и заболеть нельзя. Так ли это?

Нет, так нельзя,это миф

Это миф.

Добрый день. Да, все верно. Это заболевание вызывает менингококк (бактерия), а переохлаждения никакого отношения к заболеванию не имеет. Заболеть менингитом разгуливая без шапки, если нет контакта с носителем менингококковой инфекции, нельзя. Но это не значит, что нельзя заболеть другими заболеваниями