Консультация лора /

Признаки простуды на 11 неделе — вопрос №1024916

Добрый день! Сегодня 11 недель беременности (если считать срок, поставленный при узи). До беременности 2 раза переболела ковидом, после этого проблемы с носом, при любых простудных явлениях долго его лечу. А слизь, стекающая по задней стенке горла постоянна. Дней 5 назад заметила красное горло, вчера для профилактики решила промыть нос долфином (от этой слизи) и горло прополоскала солевым раствором. Сегодня заложенность внутри носа, дышать могу, но говорю в нос. И слизь жёлтого цвета, которая моими усилиями выходит через рот. Чем можно лечиться на таком сроке? Очень боюсь, что мои проблемы скажутся на ребёнке.

Возраст: 28

ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте промывать нос солевыми растворами. Перед промыванием хорошо использовать сосудосуживающие спреи, можно в детской дозировке, чтоб раскрыть нос хорошо, и через 5-10 мин промыть уже нос., Тщательно высморкнуть его. Если отделяемое из носа будет зеленоватого цаета, то можно подключить спрей Полидекса, он разрешен уже с 12 недель.
Горло полощите Мирамистином если есть боль и сильное воспаление, или просто ромашкой, календулой, и рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! оксиметазолин 0,025%2к-2р 3-5дн, Туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос изофра 2в-3р 5дн нос, лизобакт 1т-4р рас-ть , питье
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу , чтобы было видно минжалины и заднюю стенку глотки
Для лечения носа выполняйте промывание носа солевым раствором Долфин 3 р/ день 7 дней
Если нос заложен настолько, что не проходит раствор , воспользуйтесь коротким курсом до 5 дней детскими сосудосуживающими каплями, например Називин 0. 25% по 1 кап в каждую половину носа 3 р/ день 5 дней
В нос Мирамистин ( капать ) или Окомистин в нос по 4 кап в каждую половину носа 4 р/ день 7 - 10 дней закапывать в положении " нос кверху"
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 р/ день 7 дней
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, какую температуру надо сбивать?
Детский ЛОР, ЛОР
Температуру стоит сбивать выше 37, 9 .
Сбивать лучше Парацетамолом
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Екатерина, вам можно использовать детские сосудосуживающие капли ( називин, ринонорм) , промывания солевым раствором со шприца, без иглы. потом сморкаться аккуратно, на чистый нос окомистин по 3-5 кап в каждую половину носа.
на 5 й день ринита можно подключить назонекс на чистый нос 1 впр*2 р.д. 7 дней, потом 1 впр*1 р.д. 7 дней.
Клиент
Екатерина, а какую температуру надо сбивать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
38 и выше сбивайте.