Что делать с кашлем?

Болеем уже 7 день. Кашель начался с небольшого подкашливавший. Сразу был мокрым. Педиатр осмотрела и сказала что красное горло, много вязких соплей. Назначила синупрет 2 раза в день по 7 капель. Промывать аквамарисом каждый час. Сопли стали жиже, но кашель не проходит. Более того, ребенок закашливается до рвоты, выходит содержимое желудка и видно желтоватую мокроту. До рвоты не всегда, а только после ночного и утреннего сна. В итоге педиатр добавила еще бронхипрет для разжижения мокроты. Легкие чистые, температуры нет. Подскажите, пожалуйста, может нужно что-то еще добавить. И нормально ли что рвота при кашле у ребенка. Нам 1 год и 5 месяцев. В данный момент видно что режутся зубы (клыки) сразу все 4. Спасибо за ответ.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, вязкая слизь прилипая к задней стенке глотки очень часто у малышей провоцирует рвоту, это допустимо.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ангелина Альбертовна, большое спасибо за ответ. подскажите, пожалуйста, а бронхипрет продолжать пить?

Нет, он не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ангелина Альбертовна, а то что кашель уже неделю ничего страшного?

Ничего страшного, при обычном ОРВИ он может быть до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ангелина Альбертовна, а подскажите пожалуйста, синупрет мы продолжаем пить?

Да синупрет можно пить 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Были у врача. Предварительно без анализа нам поставили бронхит. Это был другой педиатр, он услышал хрипы небольшие в бронхах. Назначил беродурал 4 капли на 2 мл физраствора. Далее продолжать синупрет, выписал зодак 2 раза в день и от кашля флуифорт 2 раза тоже. Небулайзером попробовали, ребенок ни в какую, истерика. Можно что-то другое добавить вместо беродурала или продолжать пробовать с истериками? Остальное назначение подходит или тоже что-то поменять?

Здравствуйте.
Ингаляции замените на сироп кленбутерол по 5 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Флуифорт не нужно.
Зодак и синупрет продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Пришел анализ крови, скан прикрепила. Подскажите, пожалуйста, продолжаем то же лечение? К педиатру идем только завтра.

Здравствуйте.
Да, по крови вирксная инфекция.
Как самочувствие сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ангелина Альбертовна, после зодока стало полегче кажется. Но рвота еще есть в ночное время и утром, сразу после теплого молока, пока вся слизь не отойдет. Ночью кашляем раз 5-6, просто откашливается и дальше спит. А в течении дня самочувствие хорошее, кушать просит. Глазки немного красные, но это наверно от того, что ночью из-за кашля.

Хорошо, лечения выше достаточно.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,да рвота допустима при кашле,при густой мокроте, сейчас самое главное поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж,ложите на колено и простукиваете ребром ладони, снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо за ответ. Нужно ли принимать бронхипрет и можно ли гулять при таком?

Конечно гулять можно,минут 40,нет от бронхипрета ещё больше будет закашливаться ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Николаевна, а нужно что-то от кашля?

Если в лёгких чисто,только обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Николаевна, а синупрет нужно продолжать пить?

Нет бронхипрет не нужен,гулять можно без температуры минут 40,не больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Николаевна, а синупрет?

Если зелёный насморк,то да,если нет,то не нужно,курс у него 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Николаевна, нас еще раз прослушал, уже другой врач. Сказал что есть хрипы в бронхах. Предварительно без анализа поставили бронхит. Сказали пить флуифорт 2 раза и небулайзер - беродурал. Зодак. Небулайзером попробовали, но ребенок устраивает жуткую истерику, думаю мало что попало. Может есть какая-нибудь альтернатива? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте,при бронхите или ингаляции,если ни как ,тогда антибиотик назначается,здесь нужно контролировать,слушать динамику хрипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Пришел анализ крови, скан прикрепила. Подскажите, пожалуйста, по анализам? К педиатру идем только завтра.

Кровь бактериальная показан антибиотик,повышены лейкоциты и нейтрофилы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля, Бронхипрет рекомендую отменить. Купать и гулять можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ. Сопли очень густые, но аспиратором можно их убрать. Синупрет продолжать пить? Називином нужно капать?

називин продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Были у врача, услышал хрипы в бронхах. Предварительно поставили бронхит. Назначили зодак, беродурал и флуифорт. Подскажите, пожалуйста, идти по такой схеме или можно вылечить по-другому? Небулайзером ребенок лечиться не хочет, начинается жуткая истерика. Нам 1,5 лет, уговоры не помогают и отвлекать тоже не получается.

ингаляции можно сделать следующим образом, в раковину капнуть 2-3 капли эфирного масла Эвкалипта или Лимона или Сосны и включить горячую-теплую воду и помыть в раковину с ребенком руки, игрушки. Таким образом ингаляцию получить ребенок и взрослый кто будет с ребенком. Очень полезно для носоглотки и бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Пришел анализ крови, фото прикрепила. Подскажите, пожалуйста, у нас бактериальная или вирусная инфекция? Нужно ли будет подключать антибиотик? К педиатру только завтра попадем.

по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика