Повышенный с-реактивный белок

СРБ 0.63 при норме 0,5. ОАК + СОЭ в норме. Вес 72 кг при росте 162. Курю, принимаю фемостон 1/10+кокор2.5+ арифон ретард. Хронические гнойные пробки в горле.Насколько это критично.Анализ сдавала планово 9ипохондрия).

48 лет

Здравствуйте! Абсолютно не критично, даже если бы не было хронического воспаления миндалин.
Хронический очаг инфекции необходимо санировать у Лор-врача, поскольку носительство стрептококковой инфекции неблагоприятно в плане развития других заболеваний - почек, суставав и клапанного аппарата сердца.

Лариса, спасибо огромное! Я правильно поняла, что тему можно закрыть? по поводу миндалин периодически промываю у лора.

Да, конечно. Ничего тревожного нет.

Принятый ответ

Специфический иммунитет к Ковиду низкий (мало защитных антител по анализу). Желательно вакцинироваться в ближайшее время.

Лариса, спасибо, знаю, болела почти два года назад, год назад ставила прививку ковивак. Надо решиться)

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы крови

Александр, прикрепила

Посмотрел общий анализ крови.
Там всё в пределах нормы , нет ничего критического.
СРБ может повышаться из-за гнойных пробок в горле, как Вы говорили.
Тут нужна очная консультация Лор врача.

Александр, спасибо!

Пожалуйста) Рад Был помочь

Здравствуйте.
Повышение с-реактивного белка свидетельствует о воспалительном процессе.
У вас объясняется наличием хронического очага инфекции миндалин. Вам необходимо обсудить с лор врачом вопрос о его санации, иначе может плохо сказываться на общем состоянии здоровья.

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

Алексей, не может ли такое повышение свидетельствовать об онкологии или инфаркте? (возвращаемся к ипохондрии)))

Принятый ответ

Нет)