Состояние сердца
Здравствуйте. У супруга было что-то типа ОРВИ, а также повышение давления до 180/100. Пульс практически всегда около 100. Возраст 39, рост 178 см, 103 кг.Курение, алкоголь раз в неделю.
Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Утолщение стенок левого желудочка говорит о гипертонии.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По анализам увеличены ферменты печени, обязательно узи печени.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Для восстановления клеток печени эссенциале форте или фосфоглив.
От учащенного сердцебиения небиволол 5 мг
От повышенного давления утром периндоприл 4 мг утром
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое за рекомендации. И скажите, пожалуйста, т.е. в целом орган в порядке? Давление возникает не от его неправильной работы? И можно ли принимать Панангин для профилактики?
Панангин можно.
Артериальное давление чаще возникает из-за повышенного веса, мало подвижного образа жизни и других факторов развития.
При снижении массы тела и снижение артериального давления.
Регина Рафагатовна, благодарю за разъяснение!
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте, по анализам крови повышение трансаминаз печени, лпнп, мочевой кислоты.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Низкий уровень ЛПВП.
Добавьте к приему омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Давление может повышаться на фоне избыточного веса, курения и приема алкоголя.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Принимайте конкор 5 мг 1т утром.
При повышении артериального давления моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Для нормализации уровня показателей печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте по данным обследований необходим постоянный приём препаратов от давления, также сделайте узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Изменения на УЗИ минимальные. Они, как и анализы , характерны для метаболического синдрома ( нарушение обмена веществ).
Для снижения давления и нормализации функции сердца рациональным может быть приём Диротона по 10 мг 2 р в день. Суточную дозу можно увеличить до 40 мг в зависимости от давления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По весу - ожирение 1 степени.
ЭКГ нормальное.
По УЗИ признаки гипертонической болезни.
По клиническому анализу крови вероятно перенесенное ОРВИ.
В биохимическом анализе нарушение липидного обмена, повышены печеночные ферменты, повышена мочевая кислота(суставы не беспокоят? особенно пальцев ног), это все может быть на фоне ожирения.
Рекомендации:
1. обязательно снижение массы тела - уже есть гипертрофия миокарда, нужно уменьшить нагрузку на сердце, страдает печени. вероятно суставы
2. отказ от курения - есть дислипидэмия. гипертрофия, курение это усугубляет
3. Постоянный прием гипотензивных препаратов - опять же, уже есть гипертрофия миокарда
4. Алкоголь до 50 мл 40%, или до 200 мг 10% в день, не больше