Удаление аденоидов у аллергика

Здравствуйте, у ребенка ( мальчику 9 лет) пищевая аллергия. На грецкий орех отёк квинке. А по продуктам, по ведению пищевого дневника на красители и добавки. Второй год глаза краснеют и чихает во время цветения амброзии. И несколько лет нас мучают увеличенные аденоиды. Причиной их увеличения не простудные забрлевания, а аллргические реакции. Сейчас стоит вопрос об удалении аденоидов. Храпы стали редкими, но есть изменения в формировании челюстно лицевой части. Привык дышать ртом, хотя носовое дыхание свободно. Нос дышит. Вопрос: после удаления аденоидов (в носу), гланды доктор сказал удялять нельзя, есть риск появления астмы? Можем ли мы усугубить сосояние аллергика удалив аденоиды? Он сейчас в активном росте, надеемся они ему в скором времени мешать не будут. Возможно воствновить дыхание, дыхательной гимнастикой?

Аллергия, аденоиды
40 лет

Здравствуйте. На формирование бронхиальной астмы удаление аденоидов никак не оказывает, если и оказывает, то только в положительную сторону.

Если аденоиды уже влияют на формирование челюстно лицевой части, тогда удалять нужно.

Дыхательная гимнастика не действует на аденоиды.