Триплоидия
По исследованию молекулярного кариотипирования абортивного материала из за замершей беременности на сроке 11-12 недель, пришёл генетический анализ: arr(X)x2, (Y)x1, (1-22) x3. Пол : М. Обнаружена триплоидия. Триплоидия отцовского происхождения (диандрический частичный пузырный занос) связаны с повышенным риском гистационной трофобластической болезни. Как действовать дальше? Чтобы ситуация не повторилась, случайность ли это, можно ли исключить повторения
Здравствуйте! скажите обследовали ли супруга? Сдавал ли он спермограмму?
Марина, здравствуйте, нет
Принятый ответ
В вашем случае необходимо пройти консультацию генетика, мужу стоит сдать спермограму желательно совместно с Tunel-тестом, дабы понимать каковы риски генетических патологий у плода при последующих самостоятельных зачатиях.
Принятый ответ
Добрый день.
Случайность в любом случае. Диандрический - это значит, лишний раз произошло деление в половых клетках именно отца. Все одно - оно было и остается "лотерейной случайностью" и "винить" мужа тоже не в чем.
Триплоидия - ведущая причина выкидышей в большой статистике. В среднем, прерывается каждая 6я беременность. Человек как вид в целом размножается чертовски неудобным способом.
Нужно обо всем забыть и начинать с чистого листа.