Консультация детского дерматолога /

Пиодермия.Атопический дерматит.Как побороть? — вопрос №1323654

Здравствуйте.Ребенку 1.3 Мальчик. Из заболеваний сложная деформация желчного пузыря (копрограмма норма)и атопический дерматит. Атопическим дерматитом страдает с полугода. Выставлен диагноз АД. Нумулярная экзема.
Обострение в этом году случилось в начале февраля. С этого времени не можем побороть болячку на бедре. Обращались к 3 дерматологам и хирургу.Пока безрезультатно.
Первый курс лечения был адвантаном 2 недели с переходом на элидел,на адвантане болячка заживала,при переходе на элидел начало мокрить и ситуация ухудшилась,обострился зуд,ребенок стал чесать болячку,сдирать.Все закончилось пиодермией из-за постоянной травматизации.
Затем ходили к хирургу и дерматологу,был посоветован фуцикорт на 2 недели.Решили проконсультироваться с еще одним дерматологом. Остановились на данном лечении.
Курс лечения: 2 недели фуцикорт,затем 2 недели фуцидин. На фуцикорте болячка стала лучше,но история повторяется,сегодня 2 день фуцидина и она начинает мокрить именно после нанесения крема.
Подскажите,как нам справится с ситуацией. Чтобы вы могли посоветовать?

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это мастоцитома. Не нужно ее вообще трогать.
Почитайте, что это такое. У детей встречается очень часто, проходит самостоятельно

Для уточнения диагноза нужно очно к врачу дерматологу (грамотному!) - он проверит симптом «воспламенения» (при трении мастоцитомы становятся более отечными, красными и покрываются мелкими пузырьками)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Соскоб брали с поверхности очага на грибы?
Посев на флору делали?
Пузырьки были на поверхности?
Дерматоскопия делали?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, нет,никто ничего не делал.только визуальный осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо обратиться в КВД на осмотр
Провести все эти анализы и исследования
Клиент
Виктория, пузырьки были
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот и я думаю, что это вирусное
Надо в КВД показаться
Есть возможность? Там консилиум из врачей если сложно разобраться собрать могут
Осмотр тщательный нужен
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пузырьки были, потому что мастоцитома воспалилась. Поэтому и пузырьки. Это не герпес и не пиодермия
Консилиум не нужен. Достаточно 1 грамотного детского дерматолога
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.Простите,пожалуйста, я неправильно немного составила вопрос. У нас еще по телу сухие пятнышки,штук 10 ,на ручках,в сгибах,выглядят как монетки,отчего и выставлен диагноз нумулярная экзема полгода назад. Подобных пятен как на фото всего 2- на бедре (то что на фото) и на животике(но оно не воспаленное,сухое с пузызыриками). В этом случаемы тоже можем предполагать мастоцитому?! Еще раз огромное спасибо !
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Одно другого не исключает. У ребенка может быть и экзема, и мастоцитомы
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, похоже на мастоцитому. При вирусной инфекции не было бы единичного элемента.
Проходит самостоятельно, часто встречается у детей от 3 до 12 мес.
Диагностикой является симптом Унны (потереть) - появляются пузырьки и отекает, увеличивается в размере.
Местно обычно не рекомендуется мазать. При системном течении назначают антигистаминные, гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, высыпания на теле присутствуют. сухие очаги,пятна(штук 10). Есть похожее пятно,но не воспаленное на животике. тоже с пузырьками.
Педиатр, Нейрохирург
Можете прикрепить?
Сухие пятна проявления атлетического дерматита?
Эмолентами пользуетесь?
Клиент
Эндже, прикрепила фото пятна на животике и в складках ножек. Эмолентом мажу. Все рекомендации по АД строго соблюдаем,температура в помещении,влажность,вода,смягчители воды. Абсолютно точно у нас реакция после мытья,реакция на воду.
Более менее держались до февраля,но в феврале обострение и на его фоне проблема с пятном,которое описала выше. Остальные пятна также не проходят до конца ,но и не ухудшаются.
Педиатр, Нейрохирург
На животе тоже похоже на матоцитому.
А остальная сыпь при нумулярной экземе.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера.
Есть признаки атопического дерматита и поддерживаю коллег, учитывая длительность очага, то скорее мастоцитома.
Не опасно для здоровья, возникает и проходит внезапно.
Рекомендую по лечению :
На очаг мастоцитомы крем Неотанин 2 р в день.
Мочалкой не растирать.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Для кожи обязательно использовать эмолиенты, например Цикапласт с вит В 5 или Липобейз Или Липикар 2 р в день.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально явления атопического дерматита
Зиртек внутрь в течение 10 дней
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Х/б одежда, свободная