Консультация кардиолога /

Результаты экг — вопрос №1025158

Помогите расшифровать результаты экг. Делала для участия в массовом забеге. Дежурный врач толком ничего не объяснила, сказала лишь, что есть отклонения. Запись к кардиологу и на эхо-кг возможна только через 2 недели.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте,Мария! По данным ЭКГ в отведениях III,AVF есть некоторые нарушения реполяризации, которые трудно как-то трактовать, на ишемические изменения не похоже, могут быть электролитные нарушения (рекомендую сдать калий, магний), может быть дефицит железа. Также есть неполная блокада правой ножки п. Гиса, что является особенностью проводящей системы.
Кардиолог
Мария, здравствуйте. На ЭКГ правильный синусовый ритм, частота около 75 в мин. Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса ( это особенности проведения импульса по проводящей системе, патологией не является), незначительные изменения реполяризации по нижней стенки левого желудочка. Если нет никаких жалоб , то срочно " пробиваться" к кардиологу не требуется.

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
У Вас нормальная ЭКГ -нарушений ритма, ишемии нет. Есть неполная блокада правой ножки п.Гиса, но она часто является вариантом нормы. Прикрепите старую ЭКГ, если есть возможность. Делали раньше ЭХОКГ?
Клиент
Марина, делала экг 3 раза за последние 3 месяца перед участиями в забегах. Снимков на руках, к сожалению, нет. Эхо-кг не делала. До этого была только неполная блокада правой ножки п.Гиса. Больше никаких отклонений не находили. Неделю назад была интенсивная физическая нагрузка - пробежала полумарафон, 21км, завтра у меня опять забег (10км), а я не знаю, можно ли мне бежать с такими результатами экг.
Кардиолог
На этой ЭКГ тоже только неполная блокада правой ножки п.Гиса. В остальном все в порядке, нарушения реполяризации, ишемии нет. Можете бежать, если нормально себя чувствуете, противопоказаний к забегу со стороны ЭКГ нет.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Патологии нет.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес для профилактики