ЭКГ, ребенок 17 лет

Добрый вечер, перед операцией по варикоцеле ребенку назначено было ЭКГ. Подучили результаты, которые меня очень обеспокоили. По результатам требуется консультация кардиолога. Заклбчение прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста.

Нет
43 года

Здравствуйте! Прикрепите экг.

По данному заключению, все в норме, не волнуйтесь! Противопоказаний к операции нет. Будьте здоровы!

Эльвина, добрый вечер. А вот эти нарушения, которые описываются, я про них прочитала и просто ужаснулась

Эльвина, преходящее укорочение PQ и реполяризация желудочков

М.б. на фоне нарушения метаболизма, электролитного дисбаланса, после вирусных инфекций.
Можете планово сдать: ферритин, вит.Д, глюкоза, ттг, т4, электролиты крови. Для личного спокойствия выполнить эхокардиографию.
PQ от 0.12 норма. Можете прикрепить саму ленту, пересчитаю.
Если ребенка ничего не беспокоит, операция не противопоказана.

Эльвина, спасибо огромное. Эхо сделаем как можно быстрее. Ничего жизнеугрожающего?

Ничего, не волнуйтесь! Укорочение pq (если действительно есть)м.б. связан и с особенностями проводящей системы.

Эльвина, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

на здоровье! Берегите себя, близких!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По ЭКГ все в порядке, без патологии, не переживайте! Интервал PQ на нижней границе нормы, укорочения нет! Неполная блокада правой ножки п. Гиса и нарушение реполяризации очень часто встречается у подростков. Сделайте УЗИ сердца, если не делали ранее. Противопоказаний к операции со стороны ЭКГ нет.

Марина, добрый вечер. Большое спасибо за подробный ответ!

Добрый вечер , Елена.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу, для более детальной оценки реполяризации миокарда левого желудочка сердца

Юлия, добрый вечер. Загрузила

Елена , сейчас проанализирую и Вам отвечу

Елена , я внимательно проанализировала данные плёнки экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 74 в мин . Все интервалы и комплексы в норме. Никаких признаков нарушения реполяризации миокарда левого желудочка нет ! Это абсолютно точно !
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- патологией не является, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца.
Никаких противопоказаний для оперативного лечения нет и даже нет особых показаний для проведения эхо кардиографии .
Врач кардиолог обязательно должен сам описывать экг , так как в расшифровке экг написать могут все , что угодно , но нужно своими глазами видеть , есть ли это на самом деле или нет !!!
По поводу укрепляющего и противотревожного советую МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, эффективный и безопасный препарат в данном случае.
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, еще раз просто огромное Вам спасибо!

Елена , на доброе здоровье ??

Принятый ответ

Елена , спасибо большое, все получила !

Елена , в любом случае по этому описанию экг - нет никакой опасной патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме. Интервал PQ на нижней границе нормы, укорочения нет , это совершенно не опасно при отсутствии пароксизмов тахикардии . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца у детей этого возраста из-за активного формирования вегетативной нервной системы.

Юлия, спасибо огромное за консультацию. Может быть ему пропить что-то укрепляющее? Экзамены на носу, тоже переживает

Рада помочь, обращайтесь