Схема отмены Утрожестана

Здравствуйте 💐 Назначили Утрожестан со 2 недели беременности Утрожестан по 400 мг в день: 200 мг утром и 200 мг вечером Приём-Вагинально Сейчас 20 неделя беременности, врач сказала отменяем приём данного препарата, но схема на мой взгляд резкая: 4 дня по 200 мг и все-отменяем 🤔 Я пробую уже второй день вставлять по 200 мг только на ночь, вместо 400 мг в день, и начались спазмы, может ли это быть связано с резкой отменой? По скринингу все в пределах нормы👌 Подскажите пожалуйста, верную схему отмены данного препарата🙌

Аллергия пищевая (на цитрусовые)
31 год

Здравствуйте. Если в нем нет необходимости- отмена осуществляется так, как предложил Вам врач. На период отмены добавьте магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день.

Добрый день.
Верная схема - отменить совсем и разом, но в 36 недель.
Иные схемы слишком часто приводят к результату, как у вас.
2 по 200 - минимальная доза и уменьшать ее некуда.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана,
Можно оставить на утро 100 мг, на вечер 200, так хотя бы 2 недели, дальше оставить только вечер 200мг.
Продолжать такую дозировку 2 недели, уменьшить до 100 и ещё 2 недели.
Дальше полностью уйти с препарата.
Только отменять препарат можно если в предыдущие беременности у вас не было потерь.

Светлана, здравствуйте!

У Вас верная схема отмены. Если перешиваете и чувствуете спазмы, можно после того как 200 мг в день проставите, ещё дней 5 ставить по 100 мг в день и затем отменить

Добрый день, Светлана! Как Вас сказал доктор, так и отменяйте. Можете проставить не 4 дня, а дней 7. Этого достаточно. Сейчас срок, когда шевеления лучше слышите, матка в тонус приходит на шевеления и по другим причинам. Вы это лучще ощущаете. Так же старайтесь, что бы стул был регулярный, так как запоры тоже могут давать дискомфорт. С отменой утрожестана это никак не связано.