Киста щитоязычного протока

Здравствуйте врачи, скажите пожалуйста киста щитоязычного протока это рак? Сделал мрт шейного отдела позвоночника нашли её, фото прикрепил! Есть першение в горле, немного побаливает, щекочет, и так уже 1 месяц

Гастрит, остеохондроз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нет , это не рак , это доброкачественное образование , по сути , шарик заполненный жидкостным содержимым. Подобные кисты, обычно , врожденные, могут расти, давить, мешать . Подобные явления могут провоцировать ощущение дискомфорта в области глотки , в том числе указанные вами.
Удаляется в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, скажите может мне сдать на онкомаркеры? Что бы исключить рак только какие?

Онкомаркеры часто бывают как ложноположительными, так и ложноотрицательными, не вижу смысла их сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, скажите пожалуйста Может ли быть при такой кисте покраснение в горле и болеть горло?

Принятый ответ

Здравствуйте,нет,это доброкачественное образование.Однако иногда они могут воспаляться,расти,иногда вызывать дискомфорт за счёт давления. Лечатся они оперативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана, скажите а лечение медикоментозно поможет или обязательно операцию?

Сама киста консервативно не лечится, только оперативно.Если она воспаляется и вызывает какие то симптомы,да тут может помочь консервативное лечение,но это временное решение до нового воспаления.Если причина именно в кисте ваших симптомов.Вас лор осматривал?Т.к. в заключении не совсем точно написано какая точно киста корня языка или язычной миндалины или щитоязычного протока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана, лор осмотрел, сказал что это работа челюстно костной хирургии, больше нечего не сказал, сказал что горло красное немного и лимфоузлы воспалены, пить лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана, меня беспокоит что в интернете везде пишут что это рак

Значит всё таки щитоязычного протока,впринципе их оперируют и лоры,ну по крайней мере у нас так. Если там ещё есть фарингит или ларингит,а одно другого не исключает,то впринципе он Вам назначил лечение и Вы убираете воспаление,но это не лечение кисты.

Сама по себе киста является доброкачественным образованием,но есть данные,что она способна малигнизироваться,то есть озлокачествляться.По лимфоузлам узи делали?смотрели структуру лимфоузлов?увеличены с двух сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана, УЗИ не делал, врач сказал что с двух сторон под челестью увеличены

Пролечите воспаление в гортани,сделайте узи лимф.узлов.С кистой это в плановом порядке как сами решите будете удалять или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана, Скажите пожалуйста Может ли при такой кисте быть покраснение в горле и побаливать горло?

Покраснение не думаю,не должна,а вот боль да,может вызывать,притом если воспаляется,то достаточно выраженную боль может даже вызывать,также может давать ощузение кома,дискомфорта в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте , Максим, прикрепите фото шеи.
киста щитоязычного протока - это врожденная аномалия развития с онко ни чем не связано.
Лечение плановое хирургическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, прикрепил фото шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, ответьте пожалуйста, зачем яшею фоткал

Визуально бывает заметно объёмное образование.