Консультация невролога /

Тики у мужчины — вопрос №1025469

Общались по дружески в интернете с мужчиной, ему 44 года. Пару лет назад мы один раз встречались, потом из-за пандемии не было возможности встретиться, он в другой стране. Недавно он предложил поехать в отпуск вместе. Во время отпуска я заметила у него тики: высовывание языка ( как будто у лора на приёме), свист, бормотание, махание рукой, двиганье челюстью в сторону. Тики возникали у него во время вождения автомобиля, при разговоре с официантом в ресторане, например. При этом он стал прохладнее общаться со мной, без какой либо причины. В первую встречу такого не было. Я хотела бы понять откуда эти тики появились и почему такое поведение в общении со мной. В чем причина. Он сам это никак не объясняет и вообще планирует когда снова встретимся.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте
Невролог, Детский невролог
причину тиков до сих пор не выяснили ,считается что это совокупность нейробиологических, генетических и психогенных факторов .Чаще они проходят после пубертата, но если сохранились после подросткового периода то скорее всего они не пройдут уже полностью .

Невролог, Детский невролог
На фоне волнения,стрессов , перевозбуждения, зрит-х нагрузок тики усиливаются .Тики как правило никак не влияют на самочувствие человека и не мешают ему .Главное чтобы челвоеку не делали замечаний и не акцентировали на этом внимание .Хорошо помогает психотерапия , методы релаксации типа медитации .Если тики сильно мешают человеку назначаются успокаивающие препараты
Клиент
Асият, на самом деле меня не смутили его тики. Я конечно же не спрашивала об этом. Но меня очень смутило его поведение по отношению ко мне. Предположу, что после 2 лет онлайн общения, он поволноваться при встрече и начались тики.
Невролог, Детский невролог
да , скорее всего волновался
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На данный момент причина тиков не выяснена. Но предполагается, что есть наследственная предрасположенность.
Провоцирующими факторами могут быть стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна, перенесенные заболевания и стрессы. Как правило, тики носят волнообразное течение, могут то обостряться, то уменьшаться или даже проходить.
Стал прохладнее общаться скорее всего, потому что смущается из-за тиков и боится что Вы можете негативно отреагировать. Возможно, в жизни тики у мужчины менее выражены, а усилились так как волновался из-за встречи с Вами.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Тики могут иметь различную природу, но все их объединяет то, что человек не способен их контролировать. Тики - это результат повышенной возбудимости отдельных мышечных волокон. Лечится лекарственными препаратами, лечению поддаются как правило не очень хорошо. С поведением мужчины и отношением к вам, думаю, это никак не связано.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Изменение отношения в таких случаях может носить двоякий характер. Либо и изменение отношения, и тики это проявления какого-либо единого состояния нервной деятельности. Либо мужчина испытывает неловкости от тиков , не уверен в Ваших реакциях и не знает, как эту ситуацию разрешить таким образом, чтобы его состояние перестало быть камнем преткновения (с его точки зрения) в отношениях.
Возможны оба эти варианта вместе.

Не рассматривали ли Вы вариант деликатного обсуждения этой темы, чтобы и для Вас какая-то ясность наступила в ситуации, и для Ваших отношений, возможно, открылись новые перспективы и горизонты?
Тики могут быть следствием невроза, длительного стресса, некоторых видов инфекционных заболеваний, сосудистых нарушений , приёма медикаментов, различных видов зависимости ( напр,, игровой и тд).. Причина устанавливается только в процессе клинического обследования и физикального подтверждения тех или иных видов состояния. Возможно, Вашему знакомому понадобятся Ваша помощь и моральная поддержка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! такое состояние происходит на фоне стресса ,тревожности ,то есть возбуждение нервной системы !Не контролировать, и не говорить про тики с ним ,наоборот отвлекайте его ,и не зацикливайте его на них !