Появились тики после кортексина
Ребенку только исполнилось 3 года, 3 недели назад проставили курс Кортексина 10мг/10 раз. После этого появились тики: усиленное моргание обоими глазами, а затем к этому добавилось передергивание верхней частью тела (как будто его морозит и прогибается немного в спине). Поначалу меня это не сильно беспокоило, тк кортексин возбуждает, но сейчас еще и передергивание телом заставляет меня переживать. Невролог назначил кортексин в связи с ЗРР (дисфазия с элементами дизартрии). Со след недели планируем проходить курс БАК (наушники), ЭЭГ в декабре было хорошее, спокойное. Вопрос: что делать с тиками и не повредит ли курс БАКа?
Здравствуйте
Мрт головного мозга выполняли ?
С-м Туретта исключили ?
Алена Алексеевна, нет, они только сейчас появились у нас, после курса кортексина, до этого ничего подобного не было. В семье такого синдрома тоже ни у кого нет
Кортексин не оправдан с точки зрения доказательной медицины, значит ничего не лечит и не профилактирует
Эффективность препаратов проверяйте на сайте https://mediqlab.com/
Отвечая на ваш вопрос бак лучше отложить , может усилить тикозное расстройство
Алена Алексеевна, мы живем в небольшом городе, бак привезут специально для группы детей, тем более он нам показан неврологом на осмотре.если отложить, значит не пройти вовсе, или не известно когда! Бак точно усилит тики или только может усилить (не точно)?
Как показывает практика нейростимуляция усиливает моторные тики
Алена Алексеевна, насколько я поняла, БАК-терапия наоборот показана при СДВГ, расслабляет и корректирует нервную систему. А сейчас, что с тиками делать?
Можно начать прием МагнеВ6 , атаракс
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Бак тоже не имеет доказанной эффективности. Касаемо тиков косвенно Ноотропы могли их спровоцировать, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.
Бак терапия не противопоказана
Кортексин не оправдано назначен был