Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит — вопрос №2384817

Здравствуйте!
Дочери 8 лет, примерно год периодически бывают тики. То головой дергает, живот втягивает рукой, челюсть открывает в бок. То есть это не всегда все сразу, например один тик какое то время. Потом это заканчивается, начинается другой. На школу грешили нагрузка, летом была в деревне 2 месяца все равно до конца не проходили. Так еще тепрь неделю как стала плохо засыпать. Слёзы перед сном. Засыпает к 2 ночи. Старались и будить рано, все равно засыпает со слезами и поздно.
Стрессов не было, место жительства не меняли. Но я уже не выдерживаю правда, раздражаюсь особенно ночью бывает и кричу (( и на тики ей обращаю внимание чтобы контролировала.
Сейчас невролог выписал магний б6 по 5 мл. 2 раза в день и глицин 3 раза в день. Пьем 5 дней пока особо нет результата.

Возраст: 8

Невролог
Здравствуйте
Утренний подъем во сколько у ребёнка ?
Начните давать тенотен детский по 1 т 2 р в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Все лето позже 9 не вставала. Вернулись в город было и до 10-30 спала. Когда начались проблемы с засыпанием, будила в 8:30 но потом весь день как муха. А ночью все рано звснула поздно. Сегодня дала поспать до 10.

Клиент
Алена Алексеевна, тенотен и магний с глицином тоже продолжать?
Невролог
Выстраиваете режим ребенку . Можно подъем 7-8 утра
В ночью не позднее 22:00
Можно походить на спортивную секцию , например , гимнастику
Перед сном спокойные игры , благоприятная семейная атмосфера
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, если заснула к 2 ночи все равно будить в 7-8 утра? Вот сегодня легла в 22, но время 0:47 еще не спит((
Невролог
Да, все равно будить в 8 утра
Убрать просмотр тв, гаджеты
Детский психиатр исключил диагноз СДВГ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести ЭЭГ, хотя бы рутинную.
Из анализов-общий анализ крови, кровь на ферритин, электролиты, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.
По лечению стоит рассмотреть вопрос о назначении фенибута по 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день-2 месяца.
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/2 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.