Консультация офтальмолога /

Краснеют глаза у ребенка при физ. нагрузки — вопрос №1025519

Мальчик 10 лет. Очень активный. При физической нагрузки сильно краснеют глаза. После отдыха проходят. Но склера все ровно не белая, видны сосудики чучуть. Лечащий офтальмолог говорит такое строение глаз, близко расположены сосуды. Имеется диагноз миопия (-5). Носит ночные линзы. Подскажите, нормально ли, что видны сосуды в спокойном состоянии? А при физ. нагрузки сильно краснеют глаза? Может это быть связано с миопией или другим заболеванием?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Хотелось бы видеть фото как выглядят глаза в спокойном состоянии и после физ нагрузки.
Скорее всего это связано с нарушением оттока венозной крови. При физической нагрузке кровообращение усиливается, и при затрудненном оттоке венозная кровь застаивается и сосуды расширены.
Нарушен венозный отток может быть по разным причинам. Чаще всего она в остеохондрозе или нестабильности шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Вера, я попробую сфотографировать, когда буду дома. Но на фото всегда глаза выглядят белыми. Подскажите , к какому врачу нам нужно обратиться?

Офтальмолог
К неврологу, но перед этим сделать узи сосудов шеи и головного мозга, оценить венозный отток
Клиент
Вера, еще имеется диагноз сколиоз 2 ст. С этим может быть связано?
Офтальмолог
Конечно может. Т к некоторые сосуды проходят по позвоночному столбу. Сделайте узи сосудов. Проверьте
Клиент
Вера, хорошо, спасибо! Фото пришлю вечером или завтра.
Офтальмолог
Хорошо. Буду ждать
Клиент
Вера, фото прикрепила ( первые 4 фото глаза в спокойном состоянии, следующие 5 фото глаза после нагрузки)
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото помимо покраснения вижу небольшие кисты (пузырьки) конъюнктивы. Это все таки последствия раздражающего фактора, в вашем случае ночные линзы
Клиент
Вера, это значит от них нужно отказаться?
Офтальмолог
Да, т.к глаза от них раздражены
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Добрый день , транзиторная гиперемия чаще сосудистая у детей . Особенно с быстрым ростом организма ребёнка . Нужно вам дообследоваться , для исключения сопутствующей патологии .
Пройти экг (с ортопробоц), узи сердца (эхо), узи брахиоцефальных сосудов . Реакция глаза идёт компенсаторная. Также дают дополнительную нагрузку на слизистую ночные линзы .
Принятый ответ
Клиент
Марина, экг делали, диагноз легкая синусовая аритмия. Узи в норме. Сосуды не проверяли. Я вот тоже эти покраснения связываю с ночными линзами, до их ношения такого не было.
Офтальмолог
Да, мое отношение к ночным линзам не очень положительное
Клиент
Марина, мне тоже это лечение не очень нравится. Но у сына прогрессирующая миопия. Доктор сказал, других вариантов, (кроме склеропластики) нетт. А операцию не хотелось бы делать.
Офтальмолог
Не факт , что линзы приостановят миопию , но на кривизну роговицы точно повлияют , не всегда в лучшую сторону . Иногда лучше оставить , как есть . Это мое мнение
Клиент
Марина, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день,Оксана!
При использовании ортокератологических линз возможно наличие таких изменений.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, это значит нужно отказаться от них? Или это ничего страшного?
Офтальмолог
Я считаю,что ничего страшного.
Но хочется увидеть фото ,для подкрепление выше сказанного мною.
Клиент
Жанна, хорошо, завтра пришлю.
Офтальмолог
В покое и после нагрузки.
Клиент
Жанна, фото прикрепила ( первые 4 фото глаза в спокойном состоянии, следующие 5 фото глаза после нагрузки)
Офтальмолог
Глаза после ночи абсолютно спокойные,инъекции нет никакой.
Скажите,а если нет физических нагрузок,такая иньекция в течение дня не появляется?
Клиент
Жанна, нет
Офтальмолог
Это плохо увязывается с ночными линзами.
Сделайте дополнительные обследования:
УЗИ брахиоцефальных сосудов,реовазограмму глаза(при миопии всегда есть изменения).
Клиент
Жанна, хорошо,спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что такое происходит на фоне ношения ночных линз. Но стоит дообследоваться, прежде чем от них отказываться. Вам нужен невролог, экг, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо!