Повышен лейкоцитоз у грудничка

Здравствуйте, ребёнок с рождения перенёс пневмонию, был пневмоторекс, желтуха, ишемия, лежал под кислородом, на антибиотиках, в очень тяжёлом состоянии, все пролечили но остались повышены лейкоциты, колебалось от 22 до 18,выписывали нас с показателем 18, делали все анализы на вирусы и инфекции все отрицательно, , нам чуть больше 1 месяца, пересдали через 10 дней показатель опять 18, с чем это может быть связано?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Норма лейкоцитов до месячного возраста составляет до 21 тыс, далее потихоньку снижается, к 6 месячному возрасту составляет до 17,5. Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит, в лейкоформуле критичных отклонений нет, то поводов для беспокойства нет; с учетом анамнеза необходимо наблюдение педиатра.
Можете прикрепить анализ для полноценной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, добрый вечер, прикрепил выписку из больницы, там все анализы что у нас брали, последний сегодняшний не могу прикрепить нет на руках. Нам 1 месяц и 2 недели, какие нормы для такого возраста? Нас в больнице пугали при таком повышении лейкоз ом или опухлями, хотя ребёнок выглядит хорошо, ест, в туалет ходит, в весе прибавляет

Норма лейкоцитов до 17,5. По анализу от 18.08 нейтрофилы и лимфоциты нормальные, слегка повышены эозинофилы, они могут увеличиваться после перенесённых инфекций.
Это не говорит о наличии заболевания крови. Достаточно контроля анализов и наблюдения педиатра. При сохранении/увеличении показателей поиск очага воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, крайний анализ от 18.08 нормальный для ребёнка вашего возраста- у детей вашего возраста лейкоцитоз может быть до 21, в лейкоцитарной формуле лимфоцитоз - это физиологичное состояние для детей до 7 лет

Контроль общего анализа крови в динамике в 3 месяца

Данных за заболевание крови у ребёнка нет