Почему увеличены органы

Здравствуйте, ребёнок жаловался на боли в животе , был у бабушки, в туалет ходил раз в 3 дня, потом поднялась температура 38,5, на след день 38, ездили к хирургу апендицит исключил , сделали узи брюшной увеличена печень и селезёнка , гастроэнтеролог щупал сказал отклонения незначительные , сдали общий анализ , капрограмму ( и то только с клизмой мокролакс еле получилось ), мочу, биохимию , повешен срб , что это может быть ? Нужен ли антибиотик в этом случае и что за инфекция может быть , ребёнку 7 лет, был лимфобластнвй лейкоз в 2018 году, сейчас ремиссия, ожирение есть

7 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови больше данных за бактериальную этиологию инфекции, для определения необходимости антибиотиков необходима консультация педиатра или инфекциониста.
По УЗИ органы нормальных размеров

Диляра, а врач узи сказал что очень сильно увеличены для 7 лет, но он полный , ему предожирение ставят , не может ковид у детей протекать в такой форме?

Диляра, почему палочек так много и срб высокий ? Это про бактериальную инфекцию говорит или нет ?

Да, увеличение палочкоядерных нейтрофилов и СРБ в пользу бактериального воспаления. По размеру селезёнки- какой рост у ребёнка?

Диляра, 123-124

Диляра, но делали не на голодный желудок и под вечер , это как то влияет ?

Нет, не влияет; увеличение органов небольшое, обычно это бывает связано с инфекциями, необходима консультация инфекциониста и контроль УЗИ в динамике.

Диляра, а инфекционист уже назначит или не назначит антибиотик ? Или надо что то из доп анализов сдать , чтобы сразу со всем к нему прийти

Сначала нужен осмотр и сбор анамнеза, предположить возможную инфекцию, а потом подтверждающие тесты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, да, ребёнку необходимо назначение антибиотика
Его может назначить педиатр, антибиотики широкого спектра действия