Консультация гематолога /

Почему увеличены органы — вопрос №1025641

Здравствуйте, ребёнок жаловался на боли в животе , был у бабушки, в туалет ходил раз в 3 дня, потом поднялась температура 38,5, на след день 38, ездили к хирургу апендицит исключил , сделали узи брюшной увеличена печень и селезёнка , гастроэнтеролог щупал сказал отклонения незначительные , сдали общий анализ , капрограмму ( и то только с клизмой мокролакс еле получилось ), мочу, биохимию , повешен срб , что это может быть ? Нужен ли антибиотик в этом случае и что за инфекция может быть , ребёнку 7 лет, был лимфобластнвй лейкоз в 2018 году, сейчас ремиссия, ожирение есть

Возраст: 7

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови больше данных за бактериальную этиологию инфекции, для определения необходимости антибиотиков необходима консультация педиатра или инфекциониста.
По УЗИ органы нормальных размеров
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а врач узи сказал что очень сильно увеличены для 7 лет, но он полный , ему предожирение ставят , не может ковид у детей протекать в такой форме?

Клиент
Диляра, почему палочек так много и срб высокий ? Это про бактериальную инфекцию говорит или нет ?
Гематолог, Терапевт
Да, увеличение палочкоядерных нейтрофилов и СРБ в пользу бактериального воспаления. По размеру селезёнки- какой рост у ребёнка?
Клиент
Диляра, 123-124
Клиент
Диляра, но делали не на голодный желудок и под вечер , это как то влияет ?
Гематолог, Терапевт
Нет, не влияет; увеличение органов небольшое, обычно это бывает связано с инфекциями, необходима консультация инфекциониста и контроль УЗИ в динамике.
Клиент
Диляра, а инфекционист уже назначит или не назначит антибиотик ? Или надо что то из доп анализов сдать , чтобы сразу со всем к нему прийти
Гематолог, Терапевт
Сначала нужен осмотр и сбор анамнеза, предположить возможную инфекцию, а потом подтверждающие тесты.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, да, ребёнку необходимо назначение антибиотика
Его может назначить педиатр, антибиотики широкого спектра действия