Консультация кардиолога /

Есть ли проблемы с сердцем? — вопрос №2177115

Добрый день. У моего мужа на протяжении месяца в области сердца тянущие, ноющие боли , но говорит, что не сильно, но доставляет дискомфорт. Начал тревожиться , что сердце. Сегодня сдал узи сердца и ЭКГ. Просьба помочь, нужно ли лечение и есть ли какие то проблемы с сердцем

Возраст: 51

Хронические болезни: Бронхиальная астма, проблемы с ЖКТ. Гемангиома на позвоночнике.

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте. По данным ЭКГ нарушений ритма и проводимости нет.
По эхокг также все в порядке. Сократимость миокарда не нарушена, клапанный аппарат без патологии.
По болям надо разбираться, если это постоянные тянущие боли , то велика вероятность, что это не сердце, а костно-мышечные проблемы, или ЖКТ.
Для точного снятия или подтверждения диагноза стоит выполнить стресс Эхокг, если возможности нет, то велоэргометрию или тредмил.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин. В любом случае как чек-ап здоровья провериться стоит.
Как дела обстоят с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, давление иногда поднимается до 135
Кардиолог, Аритмолог
Тогда выполните стресс тест, о котором писала, для точной диагностики, и сдайте анализы.
Если будет очень высокий холестерин, ещё сделайте узи сосудов головы и шеи на предмет бляшек.
Если ИБС не подтвердится, то смешайте вектор поиска в сторону неврологии и гастроэнтерологии.
Здоровья вам!
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, учитывая возраст, боли могут быть и сердечные. Но так же нельзя исключить патологию жкт ( чаще гэрб, эрозии желудка или гастрит) и патологию грудного отдела позвоночника. По экг без острой патологии и без динамики по архиву. По узи сердца начальные возрастные изменения. Что провоцирует боль и ослабляет ее? Очно врач смотрел? Пальпация живота, межреберий? Нет вредных привычек? Какой рост, вес?
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным обследованиям по ЭКГ изменений нет , ритм правильный, неполная блокада ножки пучка Гиса -особенность проведения импульса по сердцу, по ЭхоКГ фракция выброса в норме, камеры не расширены, есть уплотнения стенок аорты, но это возрастные изменения, сдайте липидный профиль ( ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности, общий холестерин), проблем с позвоночником никогда не было, остеохондроза грудного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ и узи сердца норма, симптомы связаны с грудным остеохондрозом или неврозом