Консультация кардиолога /

Делать ли РЧА — вопрос №1025708

Добрый день! В мае впервые случилось два эпизода ФП, начал обследоваться, прилагаю результаты разных обследований и анализов, и рекомендации кардиологов + сегодня был на консультации аритмолога в окружной кардио больнице, кроме лекарственной терапии говорит сделать РЧА, взял время подумать, из недомоганий есть ночная нехватка воздуха, появилась спустя примерно месяц после ФП, в спортзале нехватка воздуха не ощущается, днем присутствует небольшая одышка, нервничаю много из-за боязни за свое здоровье, по ощущениям не чувствую пока таких явных сбоев ритма как почувствовал в мае. Принимаю Ксарелто 20мг, телзап 20мг, соталол 80мг, мельдронат 500мг, витамины группы В. Стоит ли делать РЧА, связана ли нехватка воздуха с аритмией? Можно ли заменить ксарелто на кардиомагнил? Какие дадите рекомендации?

Возраст: 41

Хронические болезни: гипертония 1 степени, остеохондроз, гастрит, аритмия

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Если у вас есть возможность сделать РЧА, то конечно лучше сделать. У вас молодой возраст, структурно здоровое сердце, вы можете навсегда избавиться от аритмии. Шансы очень хорошие. Альтернатива это пожизненный прием препаратов, в том числе ксарелто, которые нельзя ничем заменить. Думаю надо пробовать. По поводу нехватки воздуха сложно сказать, может быть на фоне аритмии, а может на фоне тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Яна, неприятная процедура РЧА? Осложнения?

Кардиолог
Через маленький прокол сосуда, выполняется изоляция участков миокарда которые генерируют лишние импульсы. Все эндоскопически. Осложнения менее 1%. Вы можете прямо в ютубе посмотреть видео как выполняется рча. В некоторых случаях не удается за 1 раз изолировать эктопический участок и пациентам приходится выполнять рча повторно. Но это очень индивидуальные моменты, зависят от исходного состояния сердца.
Клиент
Яна, а можно принимать экзестерон, спортивная добавка, содержит сафлоровидную левзею, повышает тестостерон (вероятно, а может и нет)
Кардиолог
Нет, при аритмиях не рекомендуется, может ухудшать состояние. Как и милдронат, его тоже лучше не надо.
Клиент
Яна, еще момент, ноги болят, ноют когда стою или при ходьбе, в тазобедренных суставах, это не побочка на лекарства, с аритмией не связано?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими обследованиями, рекомендую вам РЧА в дальнейшем если приступы будут беспокоить.
Все препараты принимаете в полном обьеме.
На данный момент полости сердца не расширены РЧА будет эффективно.
Ксарелто, телзап и соталол принимать необходимо, чтобы в дальнейшем не было срывов ритма.
Панангин, магне в6 курсом.
Принятый ответ
Клиент
Регина, неприятная процедура РЧА? Осложнения?
Кардиолог, Функциональный диагност
РЧА процедура не страшная, заходят через сосуд и прижигают участок дающий нарушение ритма.
Осложнений нет особых.
Не переживайте.
Клиент
Регина, а можно принимать экзестерон, спортивная добавка, содержит сафлоровидную левзею, повышает тестостерон (вероятно, а может и нет)
Кардиолог, Функциональный диагност
Не рекомендую.
Клиент
Регина, еще момент, ноги болят, ноют когда стою или при ходьбе, в тазобедренных суставах, это не побочка на лекарства, с аритмией не связано?
Кардиолог, Функциональный диагност
боль в мышцах может на статины, аритмия дает дискомфорт в грудной клетке, перебои в сердце.
Клиент
Регина, боли больше в суставах тазобедренных
Кардиолог, Функциональный диагност
На препаратах данных групп таких побочных нет.
Клиент
Регина, аритмолога когда заменила небилет на соталол 80 мг * 2 раза, написала при пульсе не менее 55, у меня на фоне приема соталола стало менее 55, сегодня 50 и меньше, как тогда принимать соталол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно 40мг 2 раза в день.
Клиент
Регина, а нехватка воздуха под утро, и беспокойство в эти моменты, сон плохой под утро, это аритмия? Как с этим справиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
На ночь успокоительное, может просто вы себя накручаете.
Лучше очно посетить кардиолога.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Нужно сделать повторно Холтер на фоне приема соталола (это позволит выяснить, вызвана ли нехватка воздуха приступами аритмии) и, если кратковременных приступов аритмии по Холтеру не будет, то можно будет заменить ксарелто на кардиомагнил, поскольку органической патологии сердца нет, камеры в норме и риска тромбообразования нет, если не бывает приступов ФП. Если Холтер будет в норме и приступы ФП больше не будут повторятся на фоне соталола, то можно будет не спешить с РЧА. РЧА проводится, если не помогает медикаментозное лечение, РЧА тоже не панацея. Милдронат не советую принимать, он может провоцировать аритмию и у Вас нет к нему показаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а можно принимать экзестерон, спортивная добавка, содержит сафлоровидную левзею, повышает тестостерон (вероятно, а может и нет)
Кардиолог
Экдистен является стимулятором, усиливает метаболизм в организме, в том числе и в сердечной мышце, как и милдронат. Возможно конечно он более мягкого действия, так как растительный компонент, но лучше не стоит, так как все метаболики нежелательны при аритмиях. Или если только его принимать в небольших дозах.
Клиент
Марина, еще момент, ноги болят, ноют когда стою или при ходьбе, в тазобедренных суставах, это не побочка на лекарства, с аритмией не связано?
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Нет, это не связано ни с лекарствами, которые Вы принимаете, ни с аритмией. Причина вероятно в проблемах с пояснично-крестцовым отделе позвоночника, лучше сделать МРТ. Если боли интенсивные, принимайте 3 дня мовалис по 7,5 мг утром -это противовоспалительный, обезболивающий препарат, на аритмию не влияет.
Клиент
Марина, аритмолога когда заменила небилет на соталол 80 мг * 2 раза, написала при пульсе не менее 55, у меня на фоне приема соталола стало менее 55, сегодня 50 и меньше, как тогда принимать соталол?
Кардиолог
В таком случае принимайте утром 80 мг соталола, а вечером половину - 40 мг. Если через несколько дней все равно пульс будет ниже 55 в мин, то по 40 мг утром и вечером.
Клиент
Марина, а нехватка воздуха под утро, и беспокойство в эти моменты, сон плохой под утро, это аритмия? Как с этим справиться?
Кардиолог
Нужно сделать Холтер, чтобы выяснить, это аритмия или нет. С этим должен справляться соталол. Если на Холтере будут пароксизмы наджелудочковой тахикардии, то лучше будет заменить соталол на пропанорм, он эффективнее и практически не снижает пульс.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Сделать РЧА в вашем случае - очень хороший вариант избавиться от аритмии и пожизненного приема препаратов, рекомендую делать.
Ксарелто теоретически можно заменить на варфарин, но он не удобен в приеме, так как нужно сдавать анализы каждые 2-4 недели и контролировать МНО.
Клиент
Екатерина, а можно принимать экзестерон, спортивная добавка, содержит сафлоровидную левзею, повышает тестостерон (вероятно, а может и нет)
Клиент
Екатерина, еще момент, ноги болят, ноют когда стою или при ходьбе, в тазобедренных суставах, это не побочка на лекарства, с аритмией не связано?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Принимать можно, противопоказаний нет. Но исследования на счет ее эффективности в отношении повышения тестостерона говорят, что она неэффективна
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! У Вас было всего 2 пароксизма Фп в жизни? На фоне чего они происходили и с какой чсс был срыв? Сколько длился пароксизм и как восстановился ритм? Проверяли ли функцию щитовидной железы? В анализах я заметила дефицит калия, при нарушения ритма калий должен быть 4-4,5, чтобы ритм не срывался, у Вас 3,8.Бывают пароксизмы Фп на фоне дефицита калия или проблем с щитовидной железой,которые в дальнейшем при решении проблем не рецидивируют.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вероятно много нервничаю... по анализу щитовидной все в норме, приложен
Кардиолог
Если с щитовидной железой все в норме, а пароксизмы фибрилляции предсердий возникают, если нормальные размеры левого предсердия, то эффективность рча будет высокой, перед выполнением рча электрофизилог провоцирует аритмию, чтобы выявить очаг и выполняет абляцию очага,после этого высока вероятность полного извлечения от аритмии.
Клиент
Анна, а можно принимать экзестерон, спортивная добавка, содержит сафлоровидную левзею, повышает тестостерон (вероятно, а может и нет)
Клиент
Кардиолог
Не стоит принимать эту добавку, может провоцировать нарушения ритма.
Клиент
Анна, еще момент, ноги болят, ноют когда стою или при ходьбе, в тазобедренных суставах, это не побочка на лекарства, с аритмией не связано?
Кардиолог
Не думаю, что это связано с аритмией.Выпооните рентгенографию или узи тазобедренных суставов для исключения их патологии.
Клиент
Анна, аритмолога когда заменила небилет на соталол 80 мг * 2 раза, написала при пульсе не менее 55, у меня на фоне приема соталола стало менее 55, сегодня 50 и меньше, как тогда принимать соталол?
Кардиолог
Можно утром продолжить 80 мг соталола, а вечером уменьшить дозу до 40 мг, доза 120 мг обладает антиаритмическим эффектом, а пульс станет чуть чаще.
Клиент
Анна, а нехватка воздуха под утро, и беспокойство в эти моменты, сон плохой под утро, это аритмия? Как с этим справиться?
Кардиолог
Думаю, это не связано с аритмиец, скорее на фоне стресса возникли данные жалобы. На ночь принимайте пустырник или валерианку хотя бы.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Учитывая , что размеры предсердий в норме , значит , что будет очень эффективна РЧА . В молодом возрасте, очень эффективна эта процедура - это прижигание участка миокарда , а именно проаритмогенной зоны , которая провоцирует аритмию . , это - широко распространённый метод лечения , как правило , никаких осложнений не вызывает
Щитовидную железу обследовали?
Что послужило провокатором срыва ритма на фибрилляцию предсердий?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вероятно много нервничаю... по анализу щитовидной все в норме, приложен
Кардиолог
Сергей, я поняла. Да , у Вас все показания для проведения РЧА - и оно будет успешно , даже не переживайте !
До момента проведения РЧА , Ксарелто менять на кардиомагнил не советую ! После проведения - РЧА Вам отменят Ксарелто . !
Милдронат не советую принимать, он усиливает сократительную функцию сердца и может провоцировать аритмию и ФП.
Вместо милдроната советую Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели, с учётом недостаточного содержания калия Панангин нужно принимать курсом обязательно, он содержит калий и магний , улучшает кровообращение миокарда, обладает антиаритмическим эффектом
Кардиолог
Сергей, в данном случае, РЧА как раз - панацея ! Так как это достойная и эффективная замена регулярному приему антиаритмических препаратов, которые имеют большое количество побочных эффектов
Клиент
Юлия, а можно принимать экзестерон, спортивная добавка, содержит сафлоровидную левзею, повышает тестостерон (вероятно, а может и нет)
Кардиолог
Сергей, я бы не советовала эти препараты, чтобы не спровоцировать пароксизм фибрилляции предсердий, частым осложнением от приема этих метаболиков является именно аритмия !
Небезопасны эти препараты в данном случае, вполне возможно, что после РЧА можно будет их принимать в небольших дозах
Клиент
Юлия, еще момент, ноги болят, ноют когда стою или при ходьбе, в тазобедренных суставах, это не побочка на лекарства, с аритмией не связано?
Кардиолог
Нет, Сергей , с Аритмией это не связано !
Советую сделать рентген тазобедренных суставов
Клиент
Юлия, аритмолога когда заменила небилет на соталол 80 мг * 2 раза, написала при пульсе не менее 55, у меня на фоне приема соталола стало менее 55, сегодня 50 и меньше, как тогда принимать соталол?
Кардиолог
Уменьшать нужно постепенно , сначала 80 мг утром и 40 мг вечером, если через несколько дней сохранится низкий пульс - то 40 мг 2 раза в день
Клиент
Юлия, а нехватка воздуха под утро, и беспокойство в эти моменты, сон плохой под утро, это аритмия? Как с этим справиться?
Кардиолог
Нет , это не связано с Аритмией . , вполне может быть на фоне повышенной тревожности
Кардиолог
Здравствуйте да рча вам нужно сделать, ксарелто ни на что заменять не надо
Клиент
Гульнара, а можно принимать экзестерон, спортивная добавка, содержит сафлоровидную левзею, повышает тестостерон (вероятно, а может и нет)
Кардиолог
Нет, аритмия по инструкции является противопоказанием
Клиент
Гульнара, еще момент, ноги болят, ноют когда стою или при ходьбе, в тазобедренных суставах, это не побочка на лекарства, с аритмией не связано?
Кардиолог
Нет не связано ни с аритмией ни с приёмом препаратов
Клиент
Гульнара, аритмолога когда заменила небилет на соталол 80 мг * 2 раза, написала при пульсе не менее 55, у меня на фоне приема соталола стало менее 55, сегодня 50 и меньше, как тогда принимать соталол?
Кардиолог
Убавить до 40 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, а нехватка воздуха под утро, и беспокойство в эти моменты, сон плохой под утро, это аритмия? Как с этим справиться?
Кардиолог
Это скорее всего нервное, что то из успокоительных нужно принимать