Аритмия,сбой ритма

Здравствуйте,у мамы случился пароксизм в воскресенье.Она лежит в кардиологии 6 день и никак не могут наладить ритм.Сердцебиение держится 100,это ее очень беспокоит.Принимает пропаном 3 р в день и сегодня в обед поставили метопролол в вену,через 5 снова пульс стал подниматься.Подскажите,что делать? Врач толком ничего не говорит,говорит,что подбирают таблетки.

Гипертония
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Для восстановления ритма чаще всего капают кордарон или амиодарон.
Для восстановления ритма рекомендую пропанорм или сотагексал.
Для полной картины по возможности ознакомиться с результатами обследований.
Буду рада вам помочь???

Регина Рафагатовна, да,ей прокапали кордадон и сейчас дают пропанорм,но мне кажется доза маленькая.Можно ли его принимать через каждые 6 часов?

Пропанорм 150 мг 3 раза в день, или сотагексал 80 мг утром и вечером

Регина Рафагатовна, подскажите,как долго может восстанавливаться ритм? К вечеру он более менее уменьшается,а утром снова высокий.

Может до 7 суток

Принятый ответ

Здравствуйте, был пароксизм фибрилляции предсердий?
Часто при восстановлении ритма препараты не сразу дают эффект, требуется какое-то время. Поэтому , возможно,в ближайшее время ритм восстановится.

Наталья Евгеньевна, да,был пароксизм.Это второй приступ,первый был 3 года назад и восстановился быстро,а сейчас уже 6 дней прошло.Может пропанорм дают в малых дозах,его можно пить через 6 ч,а не через 8?

Нет, пропранорм обычно идет 3 раза в сутки. Но для восстановления он используется внутривенно. Не капали ее?

Наталья Евгеньевна, нет,не капали

Ольга, сейчас сложно что-то прокомментировать,не видя выписку, обследования и т д.
Но я уверена, что врачи делают все правильно и грамотно!

Наталья Евгеньевна, скажите и как долго может не восстанавливаться ритм? И может ли он вообще не восстановиться?

Все индивидуально. Но ритм может восстановиться на 3-4-5 день. Есть вероятность, что на препаратах не восстановится. Тогда можно сделать электрическую кардиоверсию

Наталья Евгеньевна, и ещё хотела бы спросить,может аритмия и сбой идти от того,что ночью она плохо спит и у нее апноэ?

Плохой сон и апноэ может способствовать частому пульсу, но на срыв ритма не влияет

Наталья Евгеньевна, спасибо)))

Крепкого здоровья!