Выраженная синусовая аритмия , эпизоды выраженной брадикардии

Здравствуйте. Проходили диспансеризацию в связи с занятиями спортом. Никаких жалоб нет у ребенка. Делали ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой. Заключение пришло с отклонениями. За прошлый год болели скарлатиной, Коксаки, ротовирусом, ОРВИ. Ребенка посещает Детский сад. Скажите, пожалуйста насколько это серьезно и какие дальнейшие действия.

4 года

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дочка
Клиент

Хайшат Нарзановна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дочка
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Прикрепила заключение. Самого ЭКГ нет

Принятый ответ

Критических изменений не выявлено
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости
Эхокг для исключения структурных изменений сердца.

Здравствуйте не переживайте по экг у вас вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дочка
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. И брадикардия? Я так понимаю, что со страхом у ребенка связано?

Принятый ответ

Да это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе

Принятый ответ

Здравствуйте, данное заключение формирует программа автоматически. Поэтому лучше смотреть саму пленку.
На фоне физической нагрузки хороший прирост ЧСС.
Синусовая аритмия связана с дыханием, волнением. Она не является патологией,
как и синусовая брадикардия.
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дочка
Клиент

Валентина Михайловна, здравствуйте. Сейчас в МСК все электронно без записи, к сожалению. Спасибо большое за ответ, я уже тревогу забила.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синусовая аритмия это норма у детей.
Периоды брадикардии могут быть на фоне занятий спортом.
Прирост ЧСС после нагрузки адекватный. Отклонений , кроме брадикардии нет.

Сделайте холтер ЭКГ планово, УЗИ сердца - изменения связаны с тренировками.

Физ.нагрузки можно продолжать.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дочка
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое