Витамин в сухарях
Здравствуйте, нужна консультация специалиста. Подскажите, если водорастворимый комплекс витаминов b добавить в хлеб, а потом засушить естественным способом до сухаря, распадется витамин b добавленный в хлеб или сохраниться? Спасибо!
Здравствуйте, Николай. На открытом воздухе при доступе прямых лучей солнца и влажности воздуха действующее вещество препаратов (в данном случае витамины) начинает разрушаться: происходит окисление, гидролиз и другие реакции разложения. В этой связи рекомендуют препараты употреблять сразу после извлечения из упаковки, действующее вещество защищают оболочка, стенки капсулы, драже. И даже в этом случае препараты, извлеченные из первичной упаковки не подлежат хранению, тем более длительному. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.